Минздрав о гибели девушки после родов в Нижних Сергах: выявлены недостатки

Минздрав закончил проверку районной больницы Нижних Серег, где в феврале этого года после родов умерла 22-летняя Алиса, которой вывернули матку наизнанку. В ходе проверки были выявлены «недостатки оказания медицинской помощи, выразившиеся в невыполнении стандартов».

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что СК возбудил уголовное дело по факту гибели 22-летней Алисы в роддоме Нижнесергинской центральной районной больницы. Родные погибшей уверены: трагедия произошла из-за врачебной ошибки. Во время родов Алисе вывернули наизнанку женские органы.

Девушке было 22 года. Два года назад она познакомилась со своим мужем Николаем, прошлым летом молодые сыграли свадьбу. В начале марта у супругов должна была родиться дочка. Роды прошли нормально, но во время третьего периода что-то пошло не так. А уже через два дня Алиса умерла.

После родов у девушки не отделялась плацента от стенок матки. Тогда акушерка, которая принимала роды, вызвала врача. Молодая девушка 27 лет стала удалять плаценту. Та не отделялась. Тогда врач стала грубо тянуть ее, после чего с силой рванула за пуповину и вывернула наизнанку все женские органы. По словам работников больницы, у девушки произошел выворот матки. У Алисы случился болевой шок, началось кровотечение, она впала в кому. В сознание Алиса больше не приходила.

Родители погибшей написали в письмо в региональный минздрав с требованием разобраться в случившемся. Ответ мама Алисы Светлана получила в конце прошлой недели после личного звонка в ведомство. В официальном ответе родителям принесли соболезнования.

А вот в больнице, где скончалась девушка, никто так и не извинился и не принес свои соболезнования семье Алисы, – пишет Е1.

По результатам проверки в региональном минздраве пришли к выводу, что погибшей девушке была недостаточно оказана медицинская помощь. Сами же недостатки выразились в невыполнении стандартов.

минздрав провел проверку
Источник: Е1

Но какие именно недостатки — родителям так и не сообщили, сославшись на врачебную тайну. Мол, погибшая не давала письменного согласия на то, чтобы ее родители получили информацию. В официальном письме также пообещали, что к медикам, которые допустили все эти «недостатки», будут применены меры дисциплинарного взыскания. А вот какие — пока не решено.

Мама Алисы Светлана рассказала Е1, что врач, которая вывернула ее дочери женские органы наизнанку, продолжает работать в женской консультации:

«Я недавно пришла специально к ней на прием. Спросила: вам моя дочь не снится? Она ничего мне не ответила».

В настоящее время СК расследует гибель девушки. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В ходе расследования будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точные причины смерти девушки. В Нижние Серги выезжал глава регионального СУ СКР Михаил Богинский. Он лично встретился с родителями погибшей.

По словам папы Алисы Дмитрия, расследование уголовного дела может занять не один год. Родственники просили у следствия не изымать телефоны девушки и ее мужа, но им сказали, что так положено.

«Глава СК пообещал, что всю нужную информацию с телефонов снимут в течение одного-двух дней», – поделился Дмитрий.

Сейчас дочь Алисы Аню воспитывает ее 20-летний муж Николай. Молодому отцу помогают бабушки. Девочке при родах повредили шейный отдел – она лежала в больнице, а после носила воротник Шанца, назначаемый новорожденным при повреждениях и родовых травмах. Врачи успокаивают, что в будущем у девочки все выправится, и серьезных проблем со здоровьем у нее не будет.

Алиса и Николай
Алиса и Николай. Фото: Е1

Фото превью – Е1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: