Под Первоуральском на заводе ТКО произошло возгорание мусора

На Первоуральском заводе по переработке ТКО произошло возгорание мусора. По словам местных жителей, завод намеренно поджигает мусор, чтобы после выгорания навалить новый. Однако в ООО «ТБО «Экосервис» информацию о возгорании на заводе опровергли.

Информация о том, что на заводе ТКО в Первоуральском ГО горел мусор, появилась на ТГ-канале «Эко-монитор 66». В сообщении говорится, что 25 апреля там произошло горение мусора. Принадлежит завод Западному оператору по Свердловской области ООО «ТБО «Экосервис».

возгорание на заводе
Фото: ТГ-канал «Эко-монитор 66»

Возгорание на заводе зафиксировал руководитель движения «Экоправо» Андрей Волегов. Тление, вероятнее всего, прекратил мощный снегопад, обрушившийся на Средний Урал в минувшее воскресенье.

возгорание на заводе
Фото: Андрей Волегов

«Дым уходил в сторону Первоуральска. Предполагаю, что компания ждет выгорания, чтобы навалить новые отходы. Таким образом, решение Арбитражного суда с предписанием убрать отходы с территории завода не выполняется», — прокомментировал «Уралинформбюро» Волегов.

Кроме того, Андрей Волегов заявил, что на территории завода производится не вывоз мусора, а его захоронение под слоем глины.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Роспотребнадзора и вынес ООО «ТБО «Экосервис» предписание с требованием устранить нарушения и убрать мусорные завалы с территории завода.

Суд установил, что коммунальные отходы доставляются на территорию мусоровозами, а их выгрузка происходит на открытую площадку, которая не оборудована в соответствии с требованием санитарного законодательства, – пишет «Уралинформбюро».

Как прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в ООО «ТБО «Экосервис», компания опровергает информацию о возгорании на земельном участке, находящемся в аренде в районе улицы Калинина города Первоуральска, что подтверждается фотоматериалом. На территории земельного участка находятся сотрудники предприятия, которые в случае возгорания незамедлительно информируют руководство. 29 апреля был проведен визуальный осмотр территории, возгораний выявлено не было.  

завод ТКО в первоуральске
Фото: «ТБО «Экосервис»
завод ТКО в первоуральске
Фото: «ТБО «Экосервис»
завод ТКО в первоуральске
Фото: «ТБО «Экосервис»

Стоит добавить, что 6 мая в Екатеринбург приедет Генпрокурор РФ Юрия Чайка. Во вторник, 7 мая, он проведет в уральской столице большое совещание Генпрокуратуры по «мусорной реформе».

Фото превью – ТГ-канал «Эко-монитор 66»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: