Екатеринбургский синдром: «в чём сила, брат?» О храмовом противостоянии

Екатеринбург место строительства Храма св.Екатерины

Сотрудник Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова для ИА «Уральский меридиан» дала оценку трехдневных акций проходящих в центре Екатеринбурга около места строительства Храма Святой Екатерины:

– Чтобы ответить на вопрос кто виноват? и что делать?, прежде надо ответить на вопрос, а что, собственно, происходит. Попробуем дистанцироваться от эмоций и преодолеть образ, создающийся под воздействием картинок и заголовков. Итак, что у нас есть на поверхности?

1. Точно понятно, что протестная активность на этом месте незаконна и несанкционирована властями, которые просили-умоляли протестовать сколько угодно, но на законных основаниях и не в этом месте. Но законный протест в другом месте не нужен.

2. Неоднократно повторяется, что протест стихийный, никем не управляемый. Ну, это для тех, кто не слышал слово социология. Лидеры в социуме, если он человеческий, есть всегда. В данном случае, видимо, он (она, они) хотят остаться в тени.

3. Не очень массовый. Недостаток массовости компенсируется креативом, сверхвниманием сми и большой эмоциональностью заголовков.

4. Какие слова используются для обозначения явления? Слова, отвечающие на вопрос «что?» трех основных групп. Обозначающие протест: погром, акция, противостояние. Силовая риторика: столкновения, бойня, силовое противостояние. И с некоторой отсылкой к социологии: конфликт, точка бифуркации, неразрешимая ситуация. Но, по большей части, для обозначения ситуации существительные употребляются нечасто, описывая ситуацию, больше используют глаголы и прилагательные, разной степени сравнения.

5. Диалог в виде аргументов кончился, начался обмен призывами, что, впрочем, тоже диалог.

6. Приверженцы каждой из сторон не спешат покидать ленты друг друга. Заметила немало перепостов своих текстов в лентах противников, ну и сама размещаю фото из лент оппонентов. Поляризованное, эмоциональное, но единое пространство в сети пока сохраняется.

7. Стали искать переговорщиков.

Как бы я назвала все происходящее по итогам вышеописанных наблюдений? Наверное, как давний спор славян между собою Пушкин — наше все! Он и будет главным переговорщиком.

Ранее ИА Уральский меридиан» рассказывало, что на акции, проходящей в Екатеринбурге, происходят задержания активистов.

Фото превью: Андрей Колмаков

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: