Детский омбудсмен взял под контроль подростковые суициды в Красноуфимске

В мае этого года в Красноуфимске произошло сразу два подростковых самоубийства. Двое 15-летних подростков друг за другом свели счеты с жизнью. На прошлой неделе советник Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области совершил рабочую поездку в город, где встретился с представителями местных школ, правоохранительных структур и органов профилактики. Итогами поездки представитель аппарата Уполномоченного поделился с ИА «Уральский меридиан».

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Красноуфимске сразу двое 15-летних подростков свели счеты с жизнью. Тела обоих нашли на заброшенной базе СУ-3 с разницей примерно в неделю. 16 мая там был обнаружен 15-летний юноша, а 24 мая на том же месте в петле нашли юную школьницу.

С начала 2019 года в Свердловской области 9 подростковых суицидов, 2 из них – в Красноуфимске. Это выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка по Свердловской области Валерий Павлович Шанюк посетил Красноуфимск с целью ознакомления с ситуацией в городе по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, преступности среди подростков и по вопросам обеспечения безопасности детей в школах – физическая безопасность, антитеррористическая, питание, оказание медицинской помощи и т.д.

Советник Уполномоченного посетил две школы – МАОУ СОШ №3 и Красноуфимскую коррекционную школу. Предварительно состоялась встреча, на которой присутствовали заместитель главы города по социальной политике Юрий Ладейщиков, директора и заместители по воспитательной работе посещаемых в рамках рабочего визита школ, председатель территориальной комиссии, начальник Управления социальной политики, начальник отдела опеки и попечительства, а также директор Центра помощи семьи и детям.

В ходе встречи представителя аппарата ознакомили с трагическими случаями, которые произошли в городе, и рассказали о тех мерах, которые были предприняты для того, чтобы не допустить повторения аналогичных случаев в будущем.

По словам Валерия Павловича, в городе были предприняты очень серьезные меры. Так, были проведены массовые проверки всех разрушенных и недостроенных зданий, подвалов и чердаков. В местах, где есть свободный доступ, проводилось их закрытие. Советник Уполномоченного отметил, что данные проверки проводятся, в том числе, в рамках мероприятия, которое инициировала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова в каникулярный период, «Безопасность детства». В него также входят обеспечение безопасности несовершеннолетних на воде, на железной дороге, пожарной безопасности, на детских площадках и т.д.

Также в городе были приняты меры по обеспечению информационной безопасности.

«Средства массовой информации, освещая подобные случаи, не всегда делают это корректно и правильно. Мы рекомендуем не выдвигать никаких своих версий и очень осторожно подходить к освещению таких происшествий, потому как иногда они могут подтолкнуть других подростков повторить печальный опыт своих сверстников. Также не нужно использовать непроверенные факты», – отметил Валерий Павлович.

Так, после того, как 15-летняя девушка после смерти своего сверстника свела счеты с жизнью на том же месте, где было найдено тело подростка, некоторые СМИ стали писать, что школьница сделала это из любви к погибшему. На самом же деле, по информации осведомленного источника, эти два случая не имеют между собой ничего общего, кроме места, где были обнаружены тела подростков.

Погибший подросток воспитывался в полной, благополучной семье, участвовал в художественной самодеятельности, играл на аккордеоне. Единственное, что у него были небольшие проблемы с учебой. Что касается погибшей 15-летней девушки, на сегодняшний день сообщается лишь то, что она училась в одной из школ Красноуфимска.

По словам Валерия Павловича, основная проблема состоит в том, что, например, в случае подростка, который свел счеты с жизнью, никто не заметил, что у него были какие-либо предпосылки к этому. При этом, и сами педагоги говорят о том, что у школьных психологов и социальных педагогов нет достаточных специализированных знаний в вопросах психического здоровья подростков, переживающих кризисные состояния – стрессовые расстройства, депрессии, неврозы…

«Необходимо создание областной независимой психологической службы, которая бы помогала работать и педагогам, и приходила на помощь учащимся», – поделился представитель Уполномоченного.

Всего на сегодняшний день в Красноуфимске на учете ПДН состоят 70 семей.

Советник Уполномоченного отметил, что социальным педагогам и школьным психологам города и области в целом необходима подготовка по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних.

11 июня в Министерстве здравоохранения Свердловской области состоялось заседание, основной целью которого была выработка мер по профилактике подростковых суицидов. Одной из таких мер станет создание на базе министерства Областного центра помощи подросткам, а также представителям исполнительных органов и муниципалитетам по профилактике подростковых суицидов. Областной центр, в том числе, будет заниматься обучением психологов и социальных педагогов.

«Мы надеемся, что данный центр окажет существенную помощь в этом направлении», – отметил Шанюк.

Решение о создании Центра уже принято. На сегодняшний день у регионального Министерства здравоохранения поставлена задача разработать и принять меры, направленные на сокращение смертности среди несовершеннолетних от немедицинских причин.

«Отрадно, что на сегодняшний день в области и, в частности, в образовательных учреждениях Красноуфимска, принимаются конкретные меры, направленные на обеспечение безопасности школьников. Так, в школах появляются посты охраны, устанавливаются системы видеонаблюдения, металлодетекторные рамки», – отметил представитель аппарата.

Он добавил, что еще в начале года аппаратом Уполномоченного были запланированы поездки в образовательные учреждения области с целью ознакомления с работой по профилактике подростковых суицидов. На сегодняшний день представитель Уполномоченного уже посетил 6 школ в области. Поездки в учреждения образования запланированы до сентября этого года. По их результатам по поручению Уполномоченного будет подготовлен итоговый документ, который будет направлен в адрес уполномоченных исполнительных органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления для рассмотрения и принятия решения.

Фото превью – кск66

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: