Почти 23 тысячи свердловчан пострадали от укусов клещей

Почти 23 тысячи свердловчан пострадали от укусов клещей

В Свердловской области на сегодняшний день зарегистрировано 22 899 пострадавших от присасывания клещей, среди них – 4 311 детей. В Екатеринбурге от кровососущих пострадали 8 252 человека, в том числе – 1 127 детей.

Наибольшую активность клещи по-прежнему проявляют в Байкаловском муниципальном районе, Слободо-Туринском МР, Пышме, Рефтинском, Асбесте, Тугулымском ГО и в других муниципалитетах, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном Управлении Роспотребнадзора.

В медицинские учреждения области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализирован 131 человек. У 8 из них диагноз подтвержден, среди них – 3 детей. Еще 225 человек госпитализированы с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз». Диагноз подтвержден у 80 человек, в том числе – у 17 детей.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 9 427 особей клещей, снятых с людей. Вирус клещевого энцефалита обнаружен в 147 пробах. Еще 7 934 проб исследовано на боррелиоз и другие клещевые инфекции. В 2 574 пробах обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. Еще в 200 – моноцитарного эрлихиоза. В 62 пробах обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз.

Всего на сегодняшний день в области проведено 189 199 вакцинаций и 285 259 ревакцинаций, – добавили в ведомстве.

Напоминаем, что для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обращаться в травмпункт, при невозможности обратиться за медицинской помощью присосавшегося клеща можно удалить самостоятельно, после чего его необходимо направить для исследования в пункт по приему клещей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в природном парке «Оленьи ручьи» екатеринбуржца укусила гадюка. Мужчина уже две недели лежит в больнице.

А до этого змеи покусали еще двух екатеринбуржцев.

Фото превью – И. Зарембо/klops.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: