На Урале инспектор ГИБДД решила заработать денег на просроченных штрафах

В Сысерти будут судить бывшую сотрудницу отдела ГИБДД Ирину Коробицыну за получение взятки от гражданина, ранее лишенного водительских прав. Женщине грозит до 4,5 лет колонии.

Экс-инспектора обвинили в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения (ч. 30 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

В феврале 2019 года инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Сысертский» Ирина Коробицына, выполнявшая обязанности по контролю над правильностью административных мер, применяемых к нарушителям, а также по проверке нарушителей на наличие у них штрафов, осуществляла личный прием граждан. В ходе него к сотруднице за возвратом водительского удостоверения обратился гражданин, у которого истек срок лишения права управлять транспортными средствами, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в областной прокуратуре.

Бывшая сотрудница ГИБДД установила, что у мужчины имеется ряд неоплаченных штрафов за нарушение ПДД. Общая сумма штрафов составила 60 тыс рублей. Причем, они были назначены более 3 лет назад. При этом инспектор достоверно знала, что, в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства, административные штрафы подлежат уплате только в пределах 3-годичного срока. Тем не менее, женщина сообщила заявителю, что ему необходимо погасить имеющиеся у него штрафы. Одновременно с этим она предложила ему исключить его штрафы из базы ГИБДД за денежное вознаграждение в размере 40 тыс рублей.

В начале марта 2019 года экс-инспектор получила от мужчины указанную сумму, однако тут же была задержана с поличным сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

В отношении сотрудницы ГИБДД возбудили уголовное дело. Ей грозит до 4,5 лет лишения свободы.

Фото превью – pravaobratno.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: