Жителей Свердловской области снова «атакуют» фиктивные электрики

Жителей Свердловской области снова «атакуют» фиктивные электрики

В Свердловской области мошенники осваивают сферу ЖКХ. На этот раз их жертвами стали жители Богдановича. Сразу несколько жильцов многоквартирного дома на улице Энтузиастов поддались провокациям мошенников и заменили счетчик – обошелся прибор им в 4,7 тысяч рублей. Установить узел учета электроэнергии потребителям предложили неизвестные люди, которые представляются сотрудниками «Облкоммунэнерго» или других сбытовых организаций.

– Злоумышленники появились в Богдановиче несколько дней назад и их заметили уже в нескольких районах города. Передвигаются они на синем автомобиле «КИА». Две жительницы с улицы Энтузиастов, которые пострадали от их действий, обратились в городской УВД с заявлением о мошенничестве. К сожалению, потребители продолжают верить таким лже-электрикам и добровольно оплачивать замену счетчика. Мы, как сетевая организация, не можем принять к учету показания такого прибора. Срыв пломбы и установка нового счетчика будет считаться как ненормированное потребление электроэнергии, – рассказал ИА «Уральский меридиан» начальник Богдановичского РКЭС Алексей Ермаков.

Попытки навязать жителям услуги по замене приборов учета две недели назад были зафиксированы и в Верхней Салде. В течение года мошенники появлялись в Нижнем Тагиле и Среднеуральске. Энергетики напоминают – основанием для замены является только соответствующее предписание сетевой организации, которое выдается в том случае, если прибор неисправен или истек срок годности. На документе должна быть подпись официального представителя и печать компании. Такого документа «Облкоммунэнерго» потребителям Богдановича не выдавало. При этом, даже если представитель энергокомпании выписал предписание, он не будет навязывать услугу по установке прибора учета и требовать незамедлительной замены счетчика, уточнили ИА «Уральский меридиан» в компании.

Фото превью: murmansk.kp.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: