ИННОПРОМ-2019: итоги масштабной промышленной выставки в Екатеринбурге

ИННОРОМ-2019 Екатеринбург

8-11 июля в Екатеринбурге прошла X Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2019, на которой побывали свыше 43 тысяч уникальных посетителей. На площади 50 тысяч кв. метров были выстроены стенды 620 компаний из более 100 стран мира. Национальные стенды представили 15 стран.

В этом году страной-партнером выставки выступила Турция. Главной темой ИННОПРОМА стало «Цифровое производство: интегрированные решения». В следующий раз, по словам организаторов, форум пройдет при поддержке Италии.

В рамках деловой программы прошло более 100 специализированных мероприятий. 9 июля ИННОПРОМ работал в особом режиме — его стенды осмотрел президент России Владимир Путин.

Впервые стенд Свердловской области был оборудован системой интеллектуального видеонаблюдения. Это позволило отследить, сколько людей, какого возраста и пола посетили стенд, а также какие из зон пользовались наибольшим спросом, – поделился с ИА «Уральский меридиан» генеральный директор агентства по привлечению инвестиций региона Александр Породнов.

ИННОРОМ-2019 Екатеринбург
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Система мониторинга зафиксировала 42 тысячи 970 уникальных посетителей – это количество людей, побывавших на выставке, без учета повторных визитов. Преимущественно на стенде присутствовали мужчины – 65,5%, и люди в возрасте от 24 до 35 лет.

ИННОРОМ-2019 Екатеринбург
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

По словам директора компании Сплайнекс Николая Штуркина, согласно статистике с камер, самыми популярными зонами были центральный вход (26% гостей) и зона, где установлен знак «85». Знак стал точкой притяжения. Многие посетители делали здесь селфи.

ИННОРОМ-2019
Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

ИННОПРОМ – это площадка, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

На выставке были представлены робототехника – андроид, который может проводить экскурсии, робот, играющий в аэрохоккей, и многое другое.

ИННОРОМ-2019 Екатеринбург
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Также были представлены беспилотники – так, управлять даже 120-тонным самосвалом теперь можно дистанционно.

ИННОРОМ-2019 Екатеринбург Уральские авиалинии
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
ИННОРОМ-2019 Екатеринбург
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

По экспонатам иностранных компаний можно изучать географию: немецкие роботы-сварщики, китайские лазерные станки, а на российских стендах больше цифровые разработки.

ИННОПРОМ-2019
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
ИННОРОМ-2019 Екатеринбург Aurus
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Уральские инженеры презентовали умный трамвай, который следит за здоровьем водителя, о чем ИА «Уральский меридиан» писало ранее.

Впервые в этом году стенд Свердловской области был оборудован тематическими переговорными площадками: «Биржа контактов» и «Зона консультаций». Сервис оказался очень востребованным. В день за каждым столом проходило не менее десятка переговоров. Всего на этих площадках состоялось 416 деловых встреч.

ИННОПРОМ-2019
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Алексей Текслер Вадим Шумков
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Вячеслав Самодуров УралОпераБалет театр
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В этом году на стенде было подписано около 30 соглашений, в том числе – с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В залах проходили форумы, дискуссии, презентации и сессии.

Евгений Куйвашев
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

11 июля на стенде презентовали лучшие социальные проекты, реализованные бизнесменами с использованием мер государственной поддержки, созданные участниками образовательной программы «Акселератор проектов» Центра инноваций социальной сферы, созданного по инициативе губернатора области Евгения Куйвашева.

Так, на выставке презентовали галерею «Смотри сердцем» – посетителям проводили экскурсии в темноте в подготовленном пространстве с участием незрячих экскурсоводов.

«Люди с инвалидностью хотят и могут работать. К нам в проект приходили на собеседование 70 человек с ограничениями по зрению. Мы смогли обеспечить работой 7. Чем больше людей будут посещать нашу галерею, тем большее количество незрячих мы сможем трудоустроить», – поделилась руководитель проекта Оксана Александрова.

Также на презентации были представлены универсальная приставка с электрическим приводом для инвалидных кресел-колясок «Вектор», НеМодельное агентство, культурно-экологическое пространство по переработке вторсырья «Школа зеленых героев», производство экопродукции из текстиля «Экологика», клуб умной безопасности для детей, козеферма с эко-арт-деревней и многое другое.

Особенностью же X промышленной выставки стали мультимедийность и экологичность.

ИННОРОМ-2019 Екатеринбург
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«В этом году мы полностью отказались от печатных материалов. Это пример бережного отношения к окружающей среде и использования цифровых технологий. На каждой стойке и буквально на каждом стуле был размещен QR-код. Наведя на него камеру мобильного телефона, можно было получить исчерпывающую информацию о работе стенда, туристических, инвестиционных, конгрессных возможностях Свердловской области», – отметил Александр Породнов.

Организаторы выставки сделали акцент на том, что Свердловская область – это комфортный, экологичный и современный регион для жизни. Для этого был использован образ цифрового дерева, «растущего» на экране в зависимости от активности людей.

Посетителям стенда было предложено через тач-панель выбрать слово на русском или английском языке, которое лучше всего символизирует регион. Чаще всего участники выставки выбирали слова «успех», «инновации», «бизнес» и «комфорт».

Фото превью – Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Полный фотоотчет можно посмотреть в «ВКонтакте» и «Facebook»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: