Облсуд оставил в силе приговор подросткам, убившим инвалида в Берёзовском

Облсуд оставил в силе приговор подросткам, убившим инвалида в Берёзовском

Свердловский областной суд оставил в силе приговор берёзовским подросткам, убившим 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова. Пятеро подростков позвали юношу за гаражи попить пиво, где жестоко избили его, сняв издевательства на видео. Суд приговорил их к 8-9 годам лишения свободы, однако родственники осужденных обжаловали приговор.

Осужденные и их защита просили изменить приговор, переквалифицировав действия подростков с умышленного убийства на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Как писало ИА «Уральский меридиан» ранее, 10 августа 2018 года в Берёзовском нашли мертвым 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова. Молодой человек скончался от черепно-мозговой травмы. Вечером 9 августа пятеро подростков встретили Диму на улице и позвали за гаражи выпить пива. Юноша с детства был инвалидом из-за дефектов речи. У него не было друзей, поэтому он согласился пойти с ребятами. Пройдя вместе за гаражи, подростки заставили Диму раздеться, сложить вещи в пакет, после чего стали избивать его. 13-летняя девочка снимала все происходящее на телефон.

Дима Рудаков
Фото: страница Дмитрия Рудакова в ВК

Подростки ругались матом и избивали юношу. В один из моментов женский голос за кадром предложил снять с Димы штаны. Спустя 4–5 минут голоса Рудакова на видеозаписи слышно уже не было. Один из подростков прочитал матерный стих и сказал, что нужно помочиться на лицо Димы. Один из участников потасовки надел истязаемому на голову ведро.

13-летнюю участницу расправы по решению суда отправили в учреждение закрытого типа для трудных подростков – к уголовной ответственности ее не привлекли, поскольку она еще не достигла соответствующего возраста.

убийство дмитрия рудакова в березовском

Остальных четырех подростков суд признал виновными и приговорил 16-летнего Б. к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в испытательной колонии, 14-летнего А. — к 8 годам 6 месяцам колонии, 14-летнего И. — 8 годам 8 месяцам испытательной колонии, 16-летнего К., который уже отбывает наказание на другое преступление, к 9 годам 9 месяцам испытательной колонии путем частичного сложения.

суд над подростками
Мама Димы Елена Рудакова. Фото: Znak

Родственники осужденных подростков обжаловали вынесенный им приговор. Свердловский областной суд, изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, изменил приговор лишь одному из 4 осужденных подростков, снизив ему наказание на 1 месяц – с 8 лет 6 месяцев до 8 лет 5 месяцев воспитательной колонии. В остальной части приговор был оставлен без изменений, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе облсуда.

Фото превью – Е1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: