Уральские пилоты, посадившие самолёт в поле, получили звания Героев России

Президент РФ Владимир Путин присвоил уральским пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину, экстренно посадившим самолет в кукурузном поле в Подмосковье, звания Героев России.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что утром 15 августа в Подмосковье экстренно приземлился самолет «Уральских авиалиний», летевший из Москвы в Симферополь — у воздушного судна загорелся один из двигателей. На борту самолета находилось 226 пассажиров и 7 членов экипажа.

Сразу после взлета самолет начало трясти, в салоне запахло гарью – в его двигатели попали птицы. Пилоты приняли решение совершить экстренную посадку самолета прямо в кукурузном поле. В результате принятого решения все пассажиры и члены экипажа остались живы.

После ЧП будет проведена проверка, которая покажет, была ли реальная необходимость сажать самолет в поле. До окончания проверки пилота Дамира Юсупова и остальных членов экипажа отстранили от полетов.

По факту жесткой посадки пассажирского самолета СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении пилотов воздушного судна «Уральских авиалиний», — пишет Интерфакс. Остальных членов экипажа президент наградил орденами Мужества.

Пилот из Екатеринбурга Дамир Юсупов рассказал о том, что происходило в кабине самолета во время ЧП:

«Решение посадить в поле возникло после отказа второго двигателя и устойчивого снижения самолета – мы поняли, что он будет снижаться. Набрать высоту или удержать ее не удастся. Экипаж сработал слаженно и быстро. Все выполнили согласно инструкции».

По словам пилота, он не стал сообщать пассажирам о происходящем и даже испытывает перед ними некоторую вину:

«Могу сказать, что немножко даже виноват, что так получилось. Что не доставил их до места назначения».

Командир Airbus A321 пожелал выздоровления тем, кто пострадал при посадке самолета, и посоветовал не бояться летать.

Проверка покажет, нужно ли было уральским пилотам сажать самолет в поле

Фото превью: Е1

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: