Студент УрФУ разработает подсветку для Колеса обозрения в Сочи Парке

В образовательном центре «Сириус» открылась смена по кибербезопасности. Участвовать в ней будут 40 студентов 1–4 курсов, ставших победителями во всероссийском соревновании по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень». Среди них – студент УрФУ Владимир Черепанов. Студентам предстоит изменить иллюминационную подсветку «Колеса Времени» в Сочи Парке. Для этого ИТ-специалисты создадут отдельную инфраструктуру, имитирующую сеть управления автоматикой аттракциона.

Новая образовательная программа по кибербезопасности была создана образовательным фондом «Талант и успех» при поддержке «Ростелекома» и дочерней компании «Ростелеком-Солар». Программа основана на включении самых сильных студентов страны в выполнение наиболее актуальных разработок российских компаний. Лучшие выпускники получат предложение о трудоустройстве и стажировках, – отметила руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Новая образовательная программа центра «Сириус» включает теоретические и практические занятия в сферах обеспечения безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами, исследования современных векторов атак, защиты веб-приложений, реверс-инжиниринга и т.д. Практические занятия со студентами проведут преподаватели в сфере информационной безопасности и специалисты «Ростелеком-Солар», национального провайдера технологий и сервисов кибербезопасности, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте внешних коммуникаций МРФ «Урал» ПАО «Ростелеком».

В прошлом году смена по кибербезопасности была проведена для одаренных школьников старших классов. В этом году она ориентирована на студентов, лучшие из которых в дальнейшем попадут на стажировку в центр мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC.

Заключительным этапом смены станет тестовое задание, в ходе которого студенты должны изменить иллюминационную подсветку «Колеса Времени» в Сочи Парке. Финалисты должны будут проанализировать сетевую инфраструктуру, извлечь конфигурацию самой подсветки, изучить и поменять ее.

Образовательный Фонд «Талант и успех» был создан по решению Президента РФ Владимира Путина в декабре 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель Образовательного центра «Сириус», развиваемого Фондом — выявление, обучение, поддержка и дальнейшее профессиональное сопровождение выдающихся детей и молодежи. Ежемесячно в Образовательный центр «Сириус» приезжают до 800 детей в возрасте 10-17 лет из различных регионов страны. За 4 года выпускниками «Сириуса» стали 31 155 школьников.

Колесо обозрения в Сочи Парке – конструкция высотой 60 метров. Имеет 24 кабины, каждая из которых вмещает 6 пассажиров. Кабины оснащены системами отопления и кондиционирования. Продолжительность сеанса катания – 15 минут. У колеса обозрения новейшая система светодинамической подсветки с насыщением в 10 000 светодиодных огней. Для освещения Колеса было использовано самое современное поколение светодиодов, которое есть в России на сегодняшний день. Продолжительность одного визуального образа – чуть больше минуты. Сюжеты идут один за другим в течение 7 минут.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что екатеринбуржцы из акробатического паркур-шоу Bankai Оrganization покорили самое высокое колесо обозрения в мире — Dubai EYE высотой 210 метров.

Екатеринбуржец в Дубае забрался на самое высокое колесо обозрения в мире

Фото превью: sunvik.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: