В Екатеринбурге забыли дорогу к могиле сказочника Бажова

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Среди важных событий екатеринбургской прошедшей медианедели я бы отметил два из сферы культуры. В столице Урала официально открылся «Синара-центр». Пока что комплекс зданий восстановленных из руин ценой огромных усилий и двух миллиардов рублей, функционирует только частично, но уже дает основания полагать, что Екатеринбург получил крупную общественную площадку. Сравнение с Ельцин-центром, на мой взгляд, сильно хромает, скорее, речь идет о новой культурно-художественной доминанте, что радует и дает надежды.

Разгорается скандал по поводу сцены «изнасилования» в спектакле «Ревизор» ТЮЗа. Сам я спектакль не смотрел, а прокуратура уже начала проверку – так что результат увидим. Тут есть два обстоятельства, которых я искренне не понимаю. Вообще-то герой Гоголя никого в пьесе не насиловал. А если на афише и на билетах стоит 18+, то взрослые должны отдавать себе отчет о том, что может увидеть ребенок или подросток, которого они приводят на спектакль.

Из политических событий – обыски в штабе навальновского ФБК и в квартирах его местных руководителей. К политическим, в силу общественного резонанса можно отнести и идущие судебные процессы по делам участников протестов против храма в сквере у драмы. Кстати, не исключено, нас снова ждет всплеск политической активности – мэрия, кажется, определилась и с датой опроса жителей по поводу новой площадки для храма и с самими площадками, предлагаемыми для опроса. Теперь осталось посмотреть, сколько жителей реально примут участие в самом мероприятии – это будет показательно для определения интереса екатеринбуржцев к теме.

Не стали, по причине предсказуемости результата, крупным медиасобытием выборы, итоги которых были подведены на неделе. Но это, пожалуй, последние выборы, которые прошли при явно сниженной социальной активности. Следующие обещают пройти в гораздо более жесткой и конкурентной борьбе.

Очень неприятный скандал вокруг заброшенной могилы легендарного уральского писателя Бажова. Которая к 140-летию со дня рождения автора замечательных сказок оказалась заброшенной и даже разбитой. Такое отношение к одному из столпов уральской литературы не украшает область…

В Екатеринбурге из госпиталя на Виз-бульваре сделали арт-объект

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: