«Это часть истории страны»: мэрия Нижнего Тагила о бюсте Сталина в парке

Открытие парка скульптур советского периода в Нижнем Тагиле вызвало жаркие споры. Точнее, дискуссия развернулась вокруг установки в сквере бюста Иосифа Сталина. Политолог Дмитрий Москвин назвал такое решение позором и неуважением к «жертвам террора». В администрации Нижнего Тагила прокомментировали, что скульптуры в парке отображают часть истории нашей страны, и бюст Сталина не является центральной скульптурой в нем.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что открытие в Нижнем Тагиле парка скульптур советского периода состоялось при поддержке правительства Свердловской области по инициативе его заместителей Алексея Бурдилова и Валерия Сурова.

Политолог Дмитрий Москвин назвал открытие парка «полным ахтунгом».

«В Нижнем Тагиле открыли в центре города парк советской скульптуры. И, разумеется, усатого тирана и убийцу миллионов соотечественников там тоже решили поместить. Позор! Есть вообще совесть у местных чиновников?», — написал он в ТГ-канале «Коренной екатеринбуржец».

ИА «Уральский меридиан» политолог прокомментировал:

«Ещё живы те, кто застали эпоху террора, дети жертв ГУЛАГа. По крайне мере, это неуважение к ним. Парковая скульптура Сталина — это вообще выглядит издевательством. Для парка советской скульптуры можно найти и более интересные скульптурные изображения, было бы желание».

По словам Дмитрия, вместо скульптуры Сталина в парке можно было бы установить любую другую, кроме «прочих участников террора».

В пресс-службе администрации Нижнего Тагила ИА «Уральский меридиан» отметили, что парк скульптур советского периода – это не мемориал, а часть культурно-исторического комплекса, все элементы в котором, включая урны и столбы освещения, соответствуют советской эпохе.

«Это часть истории страны», – подчеркнули в мэрии города.

Всего в сквере установлено 9 скульптур советского периода. Территорию парка украшают композиция «Учительница и ученик», бюсты Ленина и Сталина, фигура горняка, пионера и маленького Володи Ульянова. Также организаторы экспозиции использовали в оформлении парка чугунные урны для мусора 1954 года и осветительные столбы 1957 года.

Когда-то эти скульптуры украшали площади, скверы, стадионы, пионерские лагеря и образцовые дворы. А теперь все они в своем первозданном виде появились на единой площади в Нижнем Тагиле.

В мэрии также добавили, что подготовкой экспонатов занимался тагильский реставратор Владимир Бекетов. В течение года он работал над восстановлением каждой из скульптур, которые собирали не только в Нижнем Тагиле, но и по другим городам области.

Так, бюст Сталина отдал тагильчанин, который долгие годы хранил его на своем садовом участке под пленкой.

«В парке установлен не только бюст Сталина, а 9 скульптур той эпохи. Это лишь иллюстрация одной из страниц истории нашей страны», – подытожили в администрации города.

«Полный ахтунг»: Москвин о парке советской скульптуры в Нижнем Тагиле

Фото превью: tagilka.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: