В Уфу выпустят 390 тысяч мальков пеляди из-за нового моста в Красноуфимске

река Уфа

В Красноуфимске после строительства нового моста через р.Уфу в качестве компенсационных мер в реку выпустят 391 725 экземпляров молодой пеляди. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Данная мера предусмотрена проектом, так как строительные работы, так или иначе, отрицательно воздействуют на окружающую среду и наносят определенный ущерб рыбному хозяйству.

В департаменте ИА «Уральский меридиан» отметили, что разработанная для строительства моста через реку Уфу проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы, соответствует требованиям технических регламентов, а также экологическим требованиям. В ходе разработки проекта были предусмотрены специальные мероприятия, направленные на исключение негативного влияния на реку Уфу. Так, строительная площадка располагается на отметках, исключающих затопление паводковыми водами, в пределах водоохранной зоны Уфы (200 м) запрещается загрязнение поверхности земли, в том числе – свалка мусора, отходов производства, а также стоянка, мойка и ремонт строительной техники и заправка топлива. В период массового нереста и выклева личинок рыб работы в пределах акватории также должны быть прекращены. Правда, возникает вопрос – кто за всем этим будет следить?

новый мост в Красноуфимске
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

После строительства мостового перехода проектной документацией предусмотрены очистка русла реки и поймы от временных строительных сооружений, извлечение и вывозка свай, подмостей, вывозка дорожных плит от разборки технологических мостиков, разборка временных сооружений на строительной площадке, а также планировка и рекультивация земли.

Соблюдение всех этих мер, отмечают в ведомстве, позволяет минимизировать отрицательное воздействие на окружающую среду и уменьшить ущерб рыбному хозяйству. Однако полностью исключить ущерб, наносимый водным биологическим ресурсам, все же не представляется возможным.

В связи с этим, в качестве компенсационных мер проектной документацией предусматривается выпуск в реку 391 725 экземпляров молодой пеляди – данные мероприятия согласованы с Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Мост через реку Уфу является областной собственностью. Он находится в оперативном управлении ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», которое и выступает заказчиком строительства, осуществляемого в рамках программы Свердловской области «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года». Строительством нового моста занимается ООО «Жасмин». Стоимость контракта составила 303 152 910 рублей. Деньги на строительство были выделены из бюджета Свердловской области.

новый и старый мосты в Красноуфимске
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

В департаменте отметили, что в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий могут быть зафиксированы факты нарушения подрядчиком требований проектной документации. Это повлечет установленную действующим законодательством ответственность за совершение правонарушения в области строительства. А вот какую именно – в департаменте пояснить не смогли, так как данный вопрос не относится к их компетенции.

«Проведение обследований водных объектов на предмет их загрязнённости и уменьшения количества водных биоресурсов в полномочия департамента не входит», – пояснили в ведомстве.

Контрольно-надзорные мероприятия в ходе строительства моста проводятся департаментом с января 2019 года. Всего за это время было проведено три проверки, в ходе которых никаких нарушений требований проектной документации установлено не было.

«Предусмотренное проектом накопление строительных и бытовых отходов в специальные контейнеры, расположенные на строительной площадке, на момент проведения проверок реализовано. Вывоз отходов на полигон ТКО осуществляется в соответствии с договорами, заключенными с ООО «ТБО «Экосервис» и ООО «Комплект-К», – уточнили в ведомстве.

Жалоб от местных жителей по поводу несанкционированного сброса в реку Уфу строительного мусора, его складирования в акватории реки, а также по иным вопросам, связанным со строительством моста, в департамент не поступало.

Следующую проверку департамент планирует провести в ноябре этого года. В ходе нее будет дана оценка соответствия выполнения работ и организации строительной площадки проектной документации.

Напомним, в Красноуфимске к заключительному этапу подходит масштабная работа по строительству нового моста через реку Уфу. Новый мост расположился прямо напротив старого – он нуждается в срочном капитальном ремонте и находится в аварийном состоянии. За 58 лет эксплуатации мост ни разу не ремонтировали – ездить по нему большегрузам небезопасно, поэтому было решено построить новый мост.

По словам местных жителей, в ходе строительства нового моста в Уфу сбрасывался строительный мусор, который течением разносило по реке. Красноуфимцы опасаются, что это может навредить экологии и нанести ущерб рыбному хозяйству.

новый мост в Красноуфимске
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Для справки: река Уфа вытекает из озера Уфимского, расположенного у подножья хребта Юрма близ г. Карабаш Челябинской области. Общая длина реки – 918 км. На своем протяжении река принимает 686 притоков разных порядков. Уфа — главная водная артерия Красноуфимска. Это третья по протяженности река в Свердловской области. Ширина реки у Красноуфимска — около 100 метров. Возраст реки — примерно 1 миллион лет.

Завершить работы по строительству моста планируется до 20 сентября 2020 года.

Красноуфимцы переживают, что строительство нового моста навредит экологии

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: