В Алапаевске псевдоэлектрики снова обманывают потребителей

Мошенники пытались произвести замену приборов учета в многоквартирных домах и уверяли, что в противном случае потребителей ждет штраф. Цена такой навязанной замены по словам очевидцев составляет чуть более 4 тысяч рублей. Уже зафиксировали случаи в Алапаевске, поселке Асбестовский и Нейво-Шайтанский – в основном попытки происходят в отношении пожилых людей.

«О мошеннических действиях сообщил житель поселка Асбестовский. Некие лица представились фирмой, которая выполняет агентский договор с ТСО или Энергосбытом по осмотру узлов учета электроэнергии. Потребитель проявил бдительность и позвонил нашему оператору, чтобы проверить информацию. В результате вызвали участкового – попытка произвести ненужную замену учета прибора и получить деньги с потребителя, не удалась», – рассказал ИА «Уральский меридиан» заместитель начальника-главный инженер Алапаевского РКЭС Андрей Верига.

Некоторые жители поддаются на ложные уговоры. Фиктивные электрики выписывают некий акты осмотра, тут же предлагают свой счетчик и ставят его. Лже-электрики в этом году неоднократно «отметились» в Первоуральском, Новоуральском городских округах, В Богдановиче, Нижнем Тагиле и Верхней Салде.

Энергетики напоминают – основанием для замены является только соответствующее предписание сетевой организации, которое выдается в том случае, если прибор неисправен или истек срок годности. На этом документе должна быть подпись официального представителя и печать компании. При этом, даже если представитель энергокомпании выписал предписание, он не будет навязывать услугу по установке прибора учета и требовать незамедлительной замены счетчика.

Фото с сайта oschetchikah.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: