В Екатеринбурге прошёл митинг против строительства мусорных полигонов

Сегодня, 3 ноября, в Екатеринбурге в парке 50-летия ВЛКСМ состоялся согласованный митинг. Активисты требуют от властей отменить строительство на границе уральской столицы и Сысертского городского округа полигона ТКО и мусоросортировочного завода «Екатеринбург-Юг».

«Мы живем вблизи красивейших Бажовских мест, которые переведут в промышленную зону специального назначения, где можно размещать мусороперерабатывающие предприятия федерального значения. Граница пром зоны начинается вблизи елизаветинских садов! Ветер с промзоны будет дуть как раз на город! Мы за чистый воздух, воду, землю. Мы за безопасные авиаперелеты, без угрозы от птиц обитающих на свалке», – подчеркивают организаторы митинга.

Митинг начался в 12:00. На нем собралось не менее 300 человек. Основные требования участников связаны с максимальным удалением объектов инфраструктуры ТКО от населенных пунктов (не менее 10 километров). Участники намерены продолжить борьбу, в том числе вносить изменения в территориальную схему обращения отходами. Актуализированная территориальная схема Министерством ЖКХ и энергетики Свердловской области после 15 ноября должна быть вынесена на общественные обсуждения.

Участники приняли резолюцию, в которой сформулированы основные требования общественников и местных жителей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что заместитель министра ЖКХ и энергетики Свердловской области Егор Свалов говорил об исключении из планов по размещению полигона ТКО и строительству мусоросортировочного комплекса территории Сысертского городского округа около села Большие Седельники и екатеринбургских Шабров и Горного Щита. В тот период жители собрали более 8 тысяч подписей против размещения этих объектов. Однако, в проекте Генерального плана Екатеринбурга, который был вынесен на обсуждение екатеринбуржцев, эти объекты вновь указаны, как ближайшая перспектива. Общественные обсуждения, которые проводит Администрация Екатеринбурга по проекту Генерального плана, исключает участие в них жителей соседних муниципальных образований, хотя новые объекты примыкают к их территориям.

Егор Свалов: «В Сысерти и на юге Екатеринбурга полигон строить не будем»

В дискуссию о размещении полигона «Екатеринбург-Юг» подключился Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который заявил, что строительство сортировочного комплекса мощностью до 700 тысяч тонн на юге города еще не означает строительство около него полигона ТКО. Ранее власти доказывали, что размещении комплекса и полигона целесообразно на расстоянии не более 10 километров от Екатеринбурга из-за транспортных расходов на транспортировку мусора. Как эти расходы будут компенсированы при сортировке отходов в одном месте и дальнейшей транспортировке на новый полигон, построенный в другом месте, глава региона не объяснил.

В завершении митинга участники записали видеообращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Депутат Государственной думы Андрей Альшевских, присутствовавший на митинге, так оценил происходящее в социальных сетях:

«Протесты «заварило» областное МинЖКХ. Его чиновники разозлили народ. Ведомство напланировало строительство мусоросортировочных комплексов, полигонов возле жилых домов, садов, заранее не спросив население, хотят ли они такого соседства. Сейчас в Екатеринбурге и окрестностях – две горячие точки одновременно. На юге – Шабровский, ст. Сысерть, Большое Седельниково. На севере – поселки Крутой, Красногвардейский. Инициативные группы со всех территорий были сегодня на акции. Люди не хотят жить рядом со свалками. Своей работой, игнорируя мнение жителей, МинЖКХ подрывает доверие к властям. Напоминаю всем муниципальным и региональным управленцам слова Президента: нужно слушать и слышать людей».

Фото превью: youtube.ru

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: