Екатеринбурженке предложили ₽18 млн и поездку в Париж ради филармонии

64-летней екатеринбурженке Елене Шелковой предложили 18 млн рублей за квартиру в доме на улице Карла Либнехта, 40, на месте которого планируют построить новый акустический зал Свердловской филармонии. Все другие квартиры в доме уже выкуплены.

Дом на Карла Либнехта снесут для строительства нового зала филармонии по проекту бюро Zaha Hadid Architects. Предложение, поступившее Елене Шелковой— 18 млн рублей за 3-комнатную квартиру — действует до 14 ноября. После этого имущество будет выкупаться по рыночной стоимости через суд.

Переговоры с женщиной в последнее время вел директор АНО «Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области» Игорь Дубровин. По его словам, компромисс удалось найти со всеми жильцами дома, кроме Елены Шелковой.

«К сожалению, несмотря на неоднократные встречи и различные предложения, пока нам не удалось прийти к согласию с Еленой Сергеевной. Наше последнее предложение действует до 14 ноября. После этого мы перейдем к обычной процедуре с выплатой рыночной стоимости в судебном порядке», — поделился Дубровин со Znak.com.

Площадь 3-комнатной квартиры Елены Шелковой — 89,2 м2. Стоимость аналогичных квартир варьируется от 5 до 9 млн рублей. Однако квартиры в доме на Карла Либнехта выкупались по цене выше рыночной. Делалось это для того, чтобы как можно скорее приступить к реализации проекта, однако Елена Шелкова так просто решила не сдаваться.

Ранее она уже отказалась продавать квартиру за 15 млн рублей. Кроме того – женщине предлагали путевку в Париж для посещения филармонии, чтобы поближе познакомиться с самым современным уровнем искусства и технологий. Но ей такое предложение, видимо, показалось недостаточно привлекательным.

Теперь за квартиру женщины предлагают 18 млн рублей, поездку в Париж, а также выкупить весь тираж ее брошюры «О прививках и вакцинах» — по 50 рублей за штуку. Брошюры обещают распространить через роддома и женские консультации Свердловской области. А еще Шелковой предложили увековечить память ее отца — героя Великой Отечественной войны, кавалера ордена Ленина, ветерана аптечной деятельности Сергея Шаронова – его имя даже готовы присвоить музею аптечного дела, который планируется создать в Екатеринбурге.

Сама Елена Шелкова — врач. Для нее очень важен вопрос информирования населения о необходимости вакцинации. Женщина считает дом на Карла Либнехта живым, и убеждена, что важно чтить память ее отца, который жил в этом доме.

На следующей неделе, 15 ноября, проект нового здания филармонии планируется презентовать на Санкт-Петербургском международном культурном форуме – к этому моменту уже должно быть принято решение о сроках его строительства. Изначально планировалось, что новый зал будет открыт к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году. Но, если Елена Шелкова не согласится с новым предложением, будет инициирован судебный процесс. Тогда строительство здания придется отложить на неопределенный срок.

Екатеринбурженке предложили ₽18 млн и поездку в Париж ради филармонии 1
Фото: Znak.com

О том, что квартиры в доме на Карла Либкнехта, 40 уже выкуплены, стало известно еще в сентябре. Большинство из них (19 из 31 и нежилые помещения) выкупила компания ООО «Бэл», еще 11 квартир находятся в собственности филармонии. И, хоть все квартиры были выкуплены по достаточно высокой цене, 15 млн рублей никому из собственников не предлагали. По информации осведомленного источника, максимальная сумма сделки составила 12 млн рублей.

Строительство в Екатеринбурге нового здания филармонии обсуждается уже не первый год. В 2018 году в конкурсе концепций победило бюро Zaha Hadid Architects – в сентябре 2019 года его представители приезжали в Екатеринбург.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что новый зал для Свердловской филармонии планируется построить рядом с существующим корпусом на улице Карла Либкнехта на территории, где сейчас размещаются жилая пятиэтажка и сад Вайнера. Жильцы многоквартирного дома узнали о том, что их дом хотят снести, от журналистов. 

Свердловская прокуратура проверит законность сноса дома у филармонии

Фото превью: Znak.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: