Екатеринбуржец с радикулитом почти год незаконно отслужил в армии

Программисту из Екатеринбурга Павлу пришлось 9 месяцев отслужить в армии, пока он доказывал незаконность призыва. Молодой человек страдает серьезным заболеванием – радикулитом. Из-за проблем со здоровьем ему была положена отсрочка, однако екатеринбуржцу почти год пришлось оспаривать решение призывной комиссии.

В детстве Павел получил серьезную травму, которая спровоцировала компрессию спинномозгового нерва. У мальчика развилось заболевание «радикулопатия» – попросту радикулит. Боли в спине, онемение, невозможность разогнуться – по состоянию здоровья Павлу была положена отсрочка от армии, однако во время прошлого осеннего призыва в Кировском районном военкомате Павла попросили приехать в Егоршино, в областной призывной пункт, – пишет Е1.

Больше с территории призывного пункта молодого человека не выпустили — посадили в эшелон и отправили на службу. К счастью, Павел был женат – на тот момент ему было 23 года – и по закону его не могли отправить далеко. Молодой человек попал в железнодорожные войска, в воинскую часть в Екатеринбурге.

Павел подал в суд на военкомат за незаконный призыв. Причем, по закону все призывные мероприятия приостанавливаются с момента вступления в силу решения суда или областной призывной комиссии, однако Павла из части уже не выпустили. Вместо этого молодого человека поместили в госпиталь для проверки и уточнения диагноза. Там он провел 7 месяцев.

Врачи все же признали, что Павлу служить нельзя – недавно молодого человека комиссовали. Всего он провел на службе 9 месяцев – почти целый призывной год.

Кроме того – Павла комиссовали на основании обследований, сделанных армейскими врачами. Выходит, что заболевание он приобрел в армии – по закону ему полагается денежная компенсация.

Иск в суд Павел отозвал, поэтому доказать незаконность призыва и потребовать возмещение морального ущерба теперь будет крайне сложно.

«Можно оформить выплату компенсации, но пока я этим не занимался. Снова вышел на работу – возвращаюсь к гражданской жизни», — поделился Павел.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что 42-летнего екатеринбуржца во второй раз забрали в армию.

42-летнего екатеринбуржца во второй раз забрали в армию

Фото превью: rus.postimees.ee

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: