Учеников гимназии в Екатеринбурге заподозрили в распространении наркотиков

Родители учащихся элитной екатеринбургской гимназии № 5, где, по некоторым данным, учится сын главы города Александра Высокинского, отправили жалобу в департамент образования из-за старшеклассников, которые курят в туалетах. Кроме того, их заподозрили в распространении наркотических средств.

Жалобу написали родители учеников 5 «б» класса. По словам мамы одного из учеников, среди основных проблем в учреждении — антисанитария и дым в туалетах из-за курения старшеклассников. Также в лицее нет стабильного расписания, из фонда школы тратятся большие средства на второстепенные нужды, а сами классы переполнены, – пишет Znak.

Если указанные недостатки не будут устранены, родители школьников намерены обратиться в прокуратуру.

«Младшие школьники не могут попасть в туалеты, так как они заняты старшими для курения – курят вейпы. Потом туалет полон дыма, там антисанитария», — пожаловалась мама пятиклассника.

По ее словам, дети не могут сходить в туалет, так как там все время сильно накурено, в итоге им приходится терпеть по шесть уроков. Кроме того, родители подозревают, что в школе распространяются наркотические вещества – снюс, насвай и другие запрещенные и психотропные средства.

В ответ на жалобы родителей в туалетах гимназии установили 16 камер видеонаблюдения. Правда, в зону видимости камер не попадают сами кабинки. Видеонаблюдение установлено только в мужских туалетах.

По словам замдиректора по учебно-воспитательной работе Ольги Талюкиной, за последние четыре года фактов курения или распространения наркотиков в гимназии не выявляли. Профилактику использования паровых устройств для курения сейчас проводят не так хорошо, поскольку эта сфера пока слабо регулируется законом.

Нескольких детей, подозреваемых в использовании вейпов, взяли на контроль.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в одной из екатеринбургских школ еду в столовой раскладывают по тарелкам руками. По данному факту департамент образования города также проведет проверку.

В екатеринбургской школьной столовой еду детям накладывают руками

Фото превью: сервис «Яндекс. Карты»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: