Отлавливать собак в Красноуфимске в 2020 году будет подрядчик из района

В 2020 году заниматься отловом безнадзорных собак в Красноуфимске будет семья Верзаковых, которая уже не один год занимается отловом собак в районе. У подрядчика есть приют по содержанию отловленных животных в д. Кошаево. Почему контракт не был заключен с Дмитрием Петуховым, руководителем собачьего приюта в Красноуфимске, который прекрасно справляется с работой по отлову и содержанию бездомных животных – ИА «Уральский меридиан» прокомментировали в Службе единого заказчика.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что на отлов безнадзорных собак в Красноуфимске в 2020 году выделили 759 тысяч рублей. Соответствующий аукцион появился на сайте госзакупок. В итоге его победителем стал Александр Аркадьевич Верзаков. Второе место занял Дмитрий Петухов – руководитель приюта для бездомных собак на Вагонной (у ПКС есть своя группа в ВК). Предприниматель занимался отловом собак в этом году и, как ожидалось, продолжит эту работу в следующем. Однако, контракт был заключен с семьей Верзаковых.

Фото: группа «Приют для бездомных бродячих собак! Красноуфимск» в ВК

Ранее отловом собак в Красноуфимском районе занимался Виктор Аркадьевич Верзаков. А теперь аукцион по отлову собак в городе выиграл Александр Аркадьевич.

В МКУ «Служба единого заказчика» ИА «Уральский меридиан» прокомментировали, что их полностью устраивала работа предыдущего подрядчика – Дмитрия Петухова. Он хорошо справлялся со своей работой, и за последние годы уровень отлова собак в Красноуфимске вышел на достаточно высокий уровень.

Напомним, в настоящее время на территории РФ усыплять отловленных собак запрещено. Теперь их содержат в пунктах временного содержания, лечат, стерилизуют (кастрируют), прививают от бешенства, а после, если собаке не удалось найти нового хозяина, отпускают на прежнее место обитания.

На улицу выпускают только тех собак, которые не проявляют немотивированной агрессии. Процесс выпуска собаки на волю фиксируется на видео.

Так как контракты с подрядчиками заключаются по результатам проведенных аукционов, выиграет в них тот, кто предложил за свою работу наиболее меньшую цену. Естественно, что подрядчик должен соответствовать требованиям объявленного аукциона. Александр Верзаков снизил начальную стоимость контракта на 29,38% и, в итоге, выиграл аукцион.

В ближайшее время специалисты Службы единого заказчика поедут с проверкой в д. Кошаево, чтобы оценить состояние приюта и проверить его готовность к приему отловленных собак.

Ранее Виктор Верзаков поделился с журналистами газеты «Вперед», что собак они отлавливают аккуратно, не применяя грубой силы – чтут закон «О жестоком обращении с животными». Сперва собак приманивают, потом сажают в кузовок. Кого не удалось заманить – стреляют снотворным. После отлова животные проходят 15-дневный карантин. За это время их осматривает ветеринарный работник. Если собака здоровая, ей ставят соответствующие прививки, а после карантина еще 15 дней она содержится в общей клетке. В дальнейшем всех отловленных собак (здоровых и не проявляющих немотивированной агрессии) стараются пристроить в добрые руки.

Напоминаем, подать заявку на отлов безнадзорных собак можно через единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) Красноуфимска по телефону +7 (343 94) 7-61-23. В заявке должно быть указано, где именно обитают собаки, их примерное количество, описание, поведение, а также контактные данные заявителя.

В Красноуфимске на отлов бездомных собак в 2020 году выделят ₽759 тысяч

Фото: группа «Приют для бездомных бродячих собак! Красноуфимск» в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: