Зооспасатель из Екатеринбурга помог кошке, застрявшей на здании полиции

Зооспасатель из Екатеринбурга помог кошке, застрявшей на здании полиции

Зооспасатели из Екатеринбурга спасли кошку в Полевском, которая провела на здании полиции несколько морозных дней и ночей. Она спрыгнула на крышу здания с высоко дерева, но слезть оттуда уже не смогла.

Инцидент произошел у (точнее, на) 2-этажного задания полиции на улице Трояна в Полевском. Домашняя кошка спрыгнула на крышу с высокого рядом стоящего дерева, но, как отметил зооспасатель Евгений Зенков, «прыгать сверху вниз не то же самое, что в обратном направлении». Поэтому самостоятельно слезть с крыши здания кошка уже не смогла и провела на ней несколько морозных дней и ночей. Все это время она наблюдала свою хозяйку, которая регулярно приходила к зданию полиции, но помочь кошке ничем не могла.

На помощь ей пришли зооспасатели из Екатеринбурга. Вечером, уже в темноте, спасательная команда выдвинулась в Полевской, где встретилась с хозяйкой кошки и приехала на место происшествия.

«При свете фонарика на фоне темного неба на верхушке трубы на крыше поблескивают глаза… Ситуация была не из самых простых – заснеженная крыша имела сильный наклон и была практически полностью свободна от каких-либо точек крепления страховки. Можно было попробовать подняться до крыши по дереву и попытаться высадиться на неё, отклонившись на верёвке. Но возможность удержаться там и продвинуться до трубы с кошкой казалась очень сомнительной», – рассказал Евгений Зенков в группе «ЗооСпас в Екатеринбурге» в ВК.

По его словам, во всем здании свет горел лишь в одном окне – это означало, что шанс договориться о доступе на чердак всё же есть.

«Через несколько минут мы достучались в железную дверь. Вышел человек в форме и – о, радость! – согласился содействовать. Группа поддержки осталась наблюдать процесс с земли. Мы с офицером прошли на чердак – так я впервые побывал в полиции», – рассказал зооспасатель.

Выбравшись из чердачного оконца на крышу – а бортиков на ее краю не было, – Евгений с большой осторожностью дополз с экипировкой до конька, высматривая, где можно закрепить верёвку. Внимание зооспасателя привлекла небольшая дырка в кровле. Он спустил туда верёвку с карабином, сотрудник полиции принял её на чердаке и закрепил за стропила. По коньку крыши Евгений добрался до склона, на котором находилась труба с кошкой, и на верёвке спустился к ней. Спасатель опасался, что она спрыгнет в трубу, однако этого не произошло, и кошка без сопротивления далась ему в руки. По завершении спасательной операции она была передана своей хозяйке.

Видео: «ЗооСпас в Екатеринбурге» 

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Екатеринбурге зооспасатели спасли кота, застрявшего в стене в ванной. Вытащить его оттуда удалось при помощи эндоскопа, перфоратора и удочки. Питомец несколько дней назад переехал вместе со своей хозяйкой в новую квартиру на улице Рощинской. А потом вдруг куда-то исчез. Хозяйка уже выплакала все глаза и мысленно похоронила своего Сергуню. Вдруг, спустя три дня, кот подал голос из-за стены в ванной.

В Екатеринбурге зооспасатели помогли застрявшему в стене коту

Фото превью: «ЗооСпас в Екатеринбурге» в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: