Умирала от гепатита: на Урале врач отсудила полмиллиона у тубдиспансера

В Екатеринбурге врач отсудила полмиллиона рублей у тубдиспансера за неправильное лечение. Альфию Попову лечили от туберкулеза, тогда как она умирала от гепатита.

В июне 2016 года Альфия почувствовала себя плохо. Женщина обратилась за помощью к участковому терапевту, тот направил ее в больницу. В ГКБ № 6 женщину лечили от пневмонии, однако лучше ей не стало. Фтизиатр направил ее на госпитализацию в Противотуберкулезный диспансер, где по снимкам и КТ грудной клетки врач-рентгенолог предположил дифференциальный диагноз между туберкулезом легких и саркоидозом легких, – пишет Е1.

На расширенной конференции врачи решили, что женщину нужно лечить от туберкулеза при помощи химиотерапии. При этом при диагностике микобактерий туберкулеза в тесте не обнаружили.

Через неделю состояние женщины резко ухудшилось. У Альфии появилась сильная слабость, тошнота и рвота. Анализы показали, что на фоне лечения у нее развился лекарственный гепатит. Часть препаратов ей отменили, но внутривенный препарат, обладающий сильным гепатотоксическим эффектом, все же оставили.

В августе Альфия обратилась к исполняющей обязанности заведующей отделением с жалобами на высокую температуру – та даже не стала осматривать пациентку и назначила ей антибиотики. В итоге гепатит стал прогрессировать. В это же время у женщины обострилось другое заболевание – она похудела с 43 до 37 кг, у нее отсутствовал аппетит, возникли периферические безбелковые отеки, она не могла ходить.

В середине августа Альфие провели диагностическую бронхоскопию с биопсией. По ее результата женщине поставили диагноз «саркоидоз». 25 августа из противотуберкулезного диспансера ее выписали домой.

Поправив здоровье, Альфия обратилась с иском в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Она просила взыскать с диспансера компенсацию морального вреда и 23 579 рублей за лечение. Суд взыскал с учреждения 500 тысяч рублей морального вреда, а также расходы на лечение в размере 23 579 рублей.

Учреждение подало апелляцию в Свердловский областной суд с просьбой отменить решение суда первой инстанции. Ответчик настаивал на том, что при лечении пациентки были применены все необходимые методы диагностики согласно приказам Министерства здравоохранения РФ.

Апелляционный суд оставил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга без изменений.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Нижнем Тагиле из-за врачебной ошибки умер врач-кардиолог. Мужчине поставили капельницу с лекарством, которое ему противопоказано из-за аллергической реакции.

В Нижнем Тагиле из-за врачебной ошибки умер кардиолог

Фото превью: Е1

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: