Мать убитого в Екатеринбурге 9-летнего мальчика задержана

Мать убитого в Екатеринбурге 9-летнего мальчика задержана. В настоящее время продолжаются поиски его отца. Родители, радикальные верующие, убили сына на религиозной почве – они били его плетками и засунули ему кляп в рот, от удушения которым ребенок скончался.

Мать погибшего ребенка— гражданка Белоруссии, отец — россиянин. Напомним, накануне в Чкаловском районе Екатеринбурга в лесопарке было найдено изуродованное тело 9—летнего мальчика. О убийстве ребенка сообщила его тетя, которой сестра рассказала о том, как убила и закопала в парке собственного сына.

По предварительной версии, ребенка убили на религиозной почве. В жестокой расправе принимали участие его родители. В квартире, где они жили, нашли предметы, свидетельствующие о том, что в ней проводились религиозные обряды. По одной из версий, ребенка били плетками, чтобы «изгнать из него бесов».

Известно, что мать мальчика проходила лечение в психиатрической больнице. Предположительно, у семьи есть и другие дети.

Женщина созналась в убийстве, которое было совершено еще 5 ноября, однако, по ее словам, ребенка убил ее муж, а она лишь помогала закапывать его.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего».

Отца убитого мальчика до сих пор ищут. По неофициальной информации, с ним еще два ребенка.

Родители убитого — радикальные верующие, которые регулярно подвергали сына истязаниям, – пишет Коммерсант.

По словам юриста Юлии Федотовой, если убийцы ребенка окажутся членами какой-либо религиозной группы, которая признана экстремистской, террористической, то дополнительно к убийству они должны будут нести ответственность за участие в деятельности этой организации по статье 282.1 УК РФ. За убийство малолетнего ребенка им грозит до 20 лет лишения свободы. Однако, если родителей признают невменяемыми, то, фактически, они избегут наказания – их отправят на принудительное лечение.

Определить их вменяемость или невменяемость поможет судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

«Если человек психически болен, это не значит, что он невменяем — невменяемость значит, что человек не понимает, что он совершает противоправное деяние. Если они понимали, что совершают убийство, даже если у них шизофрения в тяжелой стадии, они все равно будут признаны вменяемыми, а значит — должны будут нести ответственность за то, что сделали», — поделилась юрист с Е1.

Били плётками, засунули кляп: в Екатеринбурге убили 9-летнего мальчика

Фото превью: depositphotos.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: