Свердловчане вышли на митинг против расширения полигона ТКО «Северный»

Свердловчане вышли на митинг против расширения полигона ТКО «Северный»

Сегодня, 30 ноября, в поселке Садовый, который располагается между Березовским и Верхней Пышмой, проходит согласованный митинг против расширения мусорного полигона «Северный». Как сообщили ИА «Уральский меридиан» очевидцы, на мероприятие пока пришло около 45 человек. Оно продлится до 14:00.

По словам организаторов митинга, людям опять не дали альтернативных вариантов. Ранее министерство ЖКХ Свердловской области опубликовало новый проект территориальной схемы обращения с отходами. Там указан и данный полигон ТКО.

Фото: МинЖКХ Свердловской области

«Как и в случае с Шабрами, должностные лица даже не рассматривали альтернативные площадки для обустройства свалки, появления завода для переработки отходов, а пытаются навязать населению мусорное соседство. Честно скажу, я не понимаю чиновников. Президент при каждой возможности повторяет, чтобы в своей работе органы власти руководствовались мнением граждан. А свердловские начальники своими необдуманными и вредительскими решениями лишь провоцируют жителей на возмущения. Буквально раскачивают лодку. Пока я присутствовал сегодня на митинге, никого из МинЖКХ не повстречал. А должны были. Пришли бы полным составом и тут же разъясняли собравшимся плюсы и минусы мусорных строек. Пора им осознать: ключевые решения следует принимать не в кабинетной тиши, а публично», – прокомментировал ситуацию депутат Государственной думы ФС РФ Андрей Альшевских.

Фото: Андрей Альшевских / facebook.com
Фото: Андрей Альшевских / facebook.com
Фото: Андрей Альшевских / facebook.com

Ранее в Екатеринбурге состоялся митинг против строительства на юге Екатеринбурга мусорного полигона и мусоросортировочного завода. На мероприятие пришло не менее 300 человек.

В Екатеринбурге прошёл митинг против строительства мусорных полигонов

Фото превью: Сергей Стуков / facebook.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: