В Курганской области «бесплатный» домокомплект достанется не всем

Недавно глава Зауралья Вадим Шумков на предпринимательском форуме «Вкубе-2019» заявил о планах регионального правительства с 2020 года бесплатно выдавать домокомплекты гражданам, переезжающим в Курганскую область на постоянное место жительства.

Губернатор отметил, что по проекту «Курганская область зовет!» люди, пожелавшие переселиться в отдаленные сельские территории Зауралья, получат в подарок домокомплект – 70 квадратных метров.

Как сообщало 10 декабря 2019 года после завершения форума «Вкубе-2019» информагентство ТАСС – «глава региона подчеркнул, что получивший домокомплект гражданин должен будет зарегистрировать построенный дом, а также прожить и проработать несколько лет на территории области».

ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в пресс-службу правительства Курганской области, чтобы выяснить из каких источников и в каком объёме будет финансироваться обеспечение переселяющихся в Зауралье граждан «бесплатными» домокомплектами.

редакционный запрос
Скриншот запроса: ural-meridian.ru

Из ответа, который получило агентство следует, что на льготные домокомплекты могут претендовать следующие категории граждан, зарегистрированных на территории Курганской области:
– граждане, утратившие в результате чрезвычайной ситуации, в том числе пожара, единственное жилое помещение, принадлежавшее им на праве собственности;
– граждане, имеющие трех и более детей, то есть многодетные;
– граждане, относящиеся к категории молодых семей, возраст одного из супругов в которых не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей;
– граждане, проживающие в многоквартирных домах, находящихся на территории муниципального образования, признанных Межведомственной комиссией по оценке жилых помещений жилищного фонда аварийными, подлежащими сносу.

Для получения домокомплекта у гражданина должен быть оформлен земельный участок, предназначенный для строительства, на котором должен иметься фундамент для дома, фотофиксация предоставляется в произвольной форме при подаче заявления.

Домокомплект представляет собой набор пиломатериала хвойных пород в виде бруса и доски для сборки дома размером 6х8 м и бани 3х4 м, цена домокомплекта составляет 105 тыс. рублей. Производством домокомплектов занимаются ООО «Юргамышский лесхоз» (получение в г. Курган), ИП глава КФХ Невзоров (отгрузка в с. Сычево Кетовского района), ООО «Каргапольский леспромхоз» (Каргапольский район). Таким образом, гражданин, переселяющийся в Курганскую область и относящийся к вышеперечисленной категории, сможет приобрести домокомплект.

Саркисов
Фото: kurganobl.ru

Проще говоря, подчинённые Вадима Шумкова не имеют на руках никаких документов, где речь шла бы об обещанных губернатором подарках в виде «бесплатных» домокомплектов в 70 кв. метров, переселяющимся в Курганскую область людям. Популизм, наверное, скоро станет настоящим трендом Зауралья. Возможно в 2020 году будут приняты соответствующие нормативные документы насчёт «бесплатных» домокомплектов – доживём, увидим. ИА «Уральский меридиан» уже сообщало о фактическом провале популистского проекта «Курганский гектар», который оказался никому не нужен. Лишь два десятка граждан со всей области пожелали получить пресловутый «гектар». А много ли зауральцев получили широко и громко разрекламированный льготный домокомплект?

домокомплект
Фото: kurganobl.ru

Оказалось, что в настоящее время одобрены всего лишь три десятка заявлений на предоставление домокомплектов. То есть, 16 заявлений одобрено многодетным семьям, 10 заявлений подписали молодым семьям и 7 комплектов получат погорельцы. А сколько было шума в СМИ о новом «эпохальном» проекте Губернатора!

Губернатор Курганской области задумал заселить потёмкинские деревни

«Курганский гектар» оказался даром никому не нужен

Фото превью: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: