В Кургане приступают к ремонту здания фонда медицинского страхования

В Кургане на улице Советской планируется провести капитальный ремонт в доме №81, который является объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время в историческом здании располагается территориальный фонд ОМС, а в ноябре 1919 года в доме была создана Курганская комсомольская организация.

Проектную документацию по ремонту здания на улице Советской, 81 в Кургане разработало пермское ООО «РЕСТКОМПЛЕКТПРОЕКТ». Объект культурного наследия планируется капитально отремонтировать до 30 июня 2020 года.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось на портале госзакупок с проектной документацией, согласно которой на объекте культурного наследия будет проведена перепланировка помещений для обустройства кабинета директора территориального фонда обязательного медицинского страхования, его заместителя и приёмной. Будут меняться дверные блоки, отремонтируют пол, стены, коммуникации. Предусмотрено устройство натяжных потолков, замена сантехники. Начальная цена контракта на проведение капитального ремонта составляет 1 млн. 759 тыс. рублей. После ремонта, руководство фонда ОМС сможет работать в более комфортных условиях.

Двухэтажное кирпичное здание по улице Советской, 81 построили в Кургане в начале XX века. Приёмы кирпичного стиля фасадов в нём сочетаются с элементами модерна, что не характерно для городской застройки того времени. Венчается фасад дома необычными, белыми гипсовыми декоративными фронтонами. Фронтоны создают диссонанс с декором фасада как по цвету строительного материала, так и по рисунку. В начале XX века дом на улице Дворянской принадлежал семье Ивана Корнильцева – владельца небольшого маслодельного заводика в Введенской волости (ныне Кетовский район). В 1919 году по инициативе политуправления 5-й армии в доме Ивана Корнильцева, состоялось первое организационное собрание молодежи Кургана и сформировалась городская комсомольская организация.

Дом по улице Советской, 81 (бывшая ул. Дворянская) в Кургане хорошо сохранился, в отличии от других объектов культурного наследия регионального значения, которые местные власти раздают в аренду случайным людям на 49 лет за 1 рубль.

Фото превью: kurgan.pro

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: