В Свердловской области электросчетчики переведут на цифру

счетчик электричество

5,5 тысяч интеллектуальных приборов учета установит в этом году «Облкоммунэнерго» в городах присутствия. «Умные» счетчики появятся в 24 территориях, где энергокомпания осуществляет передачу электроэнергии. Компания в рамках собственной инвестпрограммы направит 85 млн рублей на расширение системы АСКУЭ, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе компании.

– Цифровые узлы учета мы ставим уже три года – тогда в компании решили развивать стратегическое направление по цифровизации производства. А с июля 2020 года мы как сетевая организация будем отвечать за оснащение потребителей интеллектуальными приборами учета – это предусматривает Федеральный закон № 522. Создание системы АСКУЭ позволит оперативно получать достоверные данные энергопотребления по каждому абоненту. Кроме этого умные счетчики помогают контролировать качество поставляемого ресурса и в онлайн режиме вести мониторинг технологического оборудования, – рассказал агентству руководитель проектов АО «Облкоммунэнерго» Андрей Кузнецов.

В ближайшее время энергетики определят адреса для размещения автоматизированной системы учета. Счетчики установят на линиях электропередачи в частном секторе – на опорах вблизи домов потребителей и в трансформаторных подстанциях. В течение месяца энергетики определят подрядчика для проведения работ, после чего в муниципалитетах стартует монтаж интеллектуальных приборов учета. В то же время специалисты энергокомпании продолжат внедрение программного комплекса, который позволит собирать, обрабатывать и хранить данные по учёту электроэнергии.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: