В тюменских пельменях нашли опасные бактерии

В тюменских пельменях нашли опасные бактерии

В Тюменской области специалисты Россельхознадзора выявили в мясе, из которого делают полуфабрикаты, листерии – род грамположительных палочковидных бактерий. В отношении предпринимателя возбуждены административные дела.

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО провело внеплановую проверку в отношении индивидуального предпринимателя Шадрина Р.А., осуществляющего деятельность по переработке животноводческой продукции – пельмени, тефтели, манты и т.д.

В ходе нее были выявлены факты нарушения требований Технического регламента, а именно: отсутствие специальных промаркированных емкостей для сбора отходов, отсутствие информации об условиях хранения и сроках годности пищевой продукции, находящейся на хранении в холодильнике (пельменей), не соблюдение условий хранения, температуры хранения, указанной на маркировке, и т.д., – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Управлении Россельхознадзора.

В отношении предпринимателя возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов». Материалы дела направлены в Арбитражный суд Тюменской области.

В ходе проверки также были отобраны пробы животноводческой продукции и направлены для исследования в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». В продукции были обнаружены бактерии Listeria monocytogenes – род грамположительных палочковидных бактерий, некоторые виды которых являются возбудителями заболеваний животных и человека. Листерии встречаются в почве, воде и растениях. Обычно бактерия проникает в организм человека через кишечник.

В отношении предпринимателя возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Материалы дела также направлены в Арбитражный суд Тюменской области. Кроме того – прекращено действие декларации на продукцию, которая не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в тюменском магазине продавали апельсины с личинками средиземноморской плодовой мухи внутри – это один из наиболее опасных и вредоносных видов карантинных объектов.

А жительница Красноуфимска купила на местном рынке кусок мяса, в котором обнаружила обломок иглы от шприца.

Фото превью: Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: