В Екатеринбурге откроют интерактивный музей трудовой славы свердловчан

Администрация Екатеринбурга планирует создать в городе музей-памятник с экспозицией в память свердловским труженикам тыла. Объект может быть расположен на территории Орджоникидзевского района, где размещалось большинство оборонных заводов Свердловска. Комплекс будет состоять из скульптур, стелы с барельефом и музейной экспозиции.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский отметил, что желал бы видеть экспозицию интерактивной – в частности, разместить на объекте макет станка с имитацией шума заводов, «чтобы каждый ребёнок мог встать за станок и послушать, как это было».

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте информполитики Екатеринбурга, мэр города также предложил проложить памятную аллею от нового музейного комплекса к скульптурной композиции, посвящённой подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад и детей войны, которая в 2014 году была установлена в парке УрГПУ.

Памятный комплекс может стать филиалом Музея истории Екатеринбурга и под своими сводами объединить экспозиции заводов.

В годы Великой Отечественной войны Екатеринбург внёс огромный вклад в бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Поэтому как уже сообщало наше агентство, уральская столица может получить звание «Города трудовой славы».

Фото превью: etovidel.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: