После послания Президента России Курган преобразится за один год

Депутаты курганской городской думы рассмотрят комплексный план мероприятий по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 15 января 2020 года. После реализации плана мероприятий и претворения в жизнь всего, что написали чиновники – Курган можно будет не узнать, город преобразится за короткий промежуток времени. Мероприятия Плана рассчитаны на 2020 год.

В курганском комплексном плане обозначена программа действий городской администрации в разных сферах, от формирования положительного имиджа власти в обществе, до обеспечения жильём молодых семей. Реализовать задуманное необходимо до конца текущего года.

Уже в ближайшее время администрация Кургана планирует довести до 91% уровень удовлетворённости граждан качеством муниципальных услуг. Пристальное внимание будет уделено формированию кадрового резерва муниципальных служащих, чтобы не по знакомству и дружбе люди получали должности, а на основе конкурсных, честных процедур. То есть, от общего количества замещённых должностей – 45% вакансий должны занять кадровые резервисты. В 2020 году в городе Кургане, по результатам опросов уровень доверия жителей к муниципальным властям запланировано повысить до 43%. На официальном сайте муниципалитета разместят 1000 материалов о работе местного самоуправления, количество просмотров должно дойти до 13 тысяч. При этом доля импортозамещения программного обеспечения достигнет 20%.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации города Кургана – запланировано завершение строительства и введение в эксплуатацию: детского сада-яслей на 240 мест на бульваре Солнечном, детского сада-яслей на 140 мест в 4-м микрорайоне, детского сада-яслей на 140 мест в 5-м микрорайоне. Более того, начнётся строительство детского сада–яслей на 150 мест в 7-м микрорайоне, детского сада–яслей на 150 мест по ул. Зайцева, №33, пристроя к детскому саду на 100 мест в 4-м микрорайоне, пристроя к детскому саду на 140 мест в 5-м микрорайоне, пристроя к детскому саду № 34 на 100 мест по ул. Урожайной, № 147. Однако даже при условии введения в эксплуатацию всех вышеперечисленных объектов – охват детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет дошкольными образовательными организациями приблизится всего лишь к 22,8% .

Кроме того, при условии федерального и областного софинансирования – 3 курганские молодые семьи смогут улучшить жилищные условия за бюджетный счёт. А вот земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан планируется предоставить ровно 100. В комплексном плане предусмотрены меры по поддержке 142-х самозанятых горожан, 145 безработных получат возможность профпереподготовки, а также 9-ти курганцам окажут финансовую помощь в центре занятости.

Конечно, поскольку Президент России в своём послании Федеральному Собранию нацелил регионы на 100% обеспечение бесплатным горячим питанием школьников с 1-го по 4-й класс, то власти Кургана без раскачки уже в 2020 году планируют реализовать эту меру соцподдержки. Также обстоит дело и с ежемесячной доплатой в 5 тысяч рублей школьным учителям за классное руководство с 1 сентября текущего года. Источники финансирования данных мероприятий в Плане не указаны.

Масштабные цели планируется достигнуть в пропаганде здорового образа жизни, например, доля курганцев систематически занимающихся физкультурой и спортом должна достигнуть показателя в 42%. Решено уменьшить очереди в больницах, внедрить «бережливые поликлиники».

Отдельный раздел комплексного плана посвящён проблемам муниципальной системы водоснабжения и водоотведения. Обеспечение курганцев чистой и качественной водопроводной водой – задача не из лёгких. Многое предстоит сделать муниципальным властям в сфере молодёжной политики, в благоустройстве городской среды и других важнейших для жителей направлениях. А времени на реализацию сверхзадач осталось всего лишь 10 месяцев.

Фото превью: photogoroda.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: