Переселенцам в Курганской области нарежут льготных полгектара

дороги Курганская область

Губернатор Курганской области Вадим Шумков утвердил 4 марта 2020 года, принятый областной думой закон, согласно которому уже немолодые переселенцы в Зауралье смогут получить в населённых пунктах земельный участок от 0,5 гектара на льготных условиях.

Изменения в закон Курганской области от 5 июня 2019 года № 89 «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» были внесены для расширения категорий граждан, имеющих право на льготное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства в границах населённых пунктов.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с содержанием поправок в закон Курганской области от 5 июня 2019 года № 89 «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений». Раньше, до принятия изменений в закон, право на первоочередное предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта имели молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов не превышал 35 лет. В настоящее время, благодаря внесённым изменениям, чтобы участвовать в госпрограмме – возраст одного из супругов может быть до 45 лет. Более того, граждане могут даже не состоять в браке, главное, чтобы с ними совместно проживали от трёх и более несовершеннолетних детей. Необязательно дети должны быть родными, поскольку пасынки и падчерицы также являются полноправными членами семьи.

Важным дополнением в региональный закон стало включение в категории граждан имеющих право на льготные полгектара в границах населённых пунктов – людей прибывших в Курганскую область на постоянное место жительства из других субъектов России. Более того, правительство Курганской области 4 марта 2020 года утвердило приказ №60 об изменении порядка предоставления финансовой помощи соотечественникам, добровольно переселившимся в Курганскую область из-за рубежа на постоянное место жительства. Единовременная финансовая выплата увеличена в 3 раза, то есть, с 15 тысяч до 45 тысяч рублей.

Несмотря на предпринимаемые руководством Курганской области меры, желающих приехать в сельскую местность и начать обустраиваться пока немного. Так, в 2019 году всего лишь 24 человека обратились за «Курганским гектаром» в Зауралье. Принято решение предоставить землю 14-ти гражданам в аренду без проведения торгов. Вот количество участков, выделенных гражданам в районах Курганской области: в Альменевском — 2 участка, в Карагапольском — 3 участка, в Кетовском — 1 участок, в Лебяжьевском — 1 участок, в Мокроусовском — 1 участок, в Сафакулевском — 2 участка. А в остальных районах результат пока нулевой. Кроме того земельные участки получили в 2019 году – 5 человек из сельской местности, 8 «молодых семей», и 1 участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Несколько заявлений от граждан находятся в настоящее время в стадии рассмотрения.

В Курганской области трудно найти работу с достойной зарплатой, на селе плохие дороги, в 10 районах нет магистрального природного газа, отсутствует, практически повсеместно, снабжение качественной водопроводной водой. Регион находится в глубоком социально-экономическом кризисе и кроме болтовни местных политиков, увидеть какие-то позитивные результаты решения социальных проблем, далеко не просто. Вместе с тем, внимание федерального центра к вымирающей Курганской области в настоящее время повысилось.

Недавно была принята специальная правительственная антикризисная программа, согласно которой за 5 лет, потратив 5 млрд. рублей Правительство РФ предполагает создать в Зауралье — 9 тысяч 548 рабочих мест. Уровень безработицы запланирован в пределах 7,3 процента от общей численности рабочей силы. Среднедушевые ежемесячные доходы населения должны достичь к 2024 году суммы в 27 тысяч 945 рублей, а доля бедных не превысит 8,2 % от общей численности населения Курганской области. Осталось только дождаться светлого будущего, когда Зауралье превратится в «область русской мечты».

Фото превью: пресс-служба Губернатора Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: