Премьер-министра России просят не отменять пени за долги в сфере ЖКХ

Председателя Правительства России Михаила Мишустина просят не отменять начисление пени за неуплату услуг ЖКХ. Соответствующее письмо на имя премьер-министра направила группа «Т Плюс», одна из крупнейших частных компаний в энергетике и теплоэнергетике.

В правительстве обсуждается инициатива ряда политических партий не начислять пени за полную или частичную неуплату неоплату коммунальных услуг. В «Т Плюс» считают, что это отразится на работе компаний сферы ЖКХ, а затем – и на обычных жителях.

Энергетики в письме обращают внимание, что часть населения может воспринять разрешение не платить пени как повод не оплачивать коммунальные услуги. Именно из клиентских платежей компании финансируют закупки топлива, ремонты и зарплату сотрудников, так как других источников, при условиях регулируемых тарифов просто не существует. Возросший уровень задолженности клиентов за энергоресурсы негативно повлияет на подготовку к следующему осенне-зимнему отопительному сезону, так как ресурсоснабжающие организации не смогут закупить материалы, а также выполнить летние ремонтных работ. Отсутствие плановых и регламентных работ приведет к многочисленным авариям на тепловых сетях, масштаб которых поставит под угрозу надежность энергоснабжения в регионах. Снижение поступлений в фонд оплаты труда неминуемо ведет к сокращению персонала, что может усугубить социально-экономическое положение в стране.

ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ПАО «Т Плюс» уточнили, что группа компаний согласна с инициативой по поддержке наименее защищенных сограждан, но она должна быть адресной и не создавать угрозы кризиса теплоснабжения в стране. Также в компании назвали серьезным вызовом существующую дебиторскую задолженность потребителей. Только за тепловую энергию она составляет около 60 млрд рублей. «Мы частично компенсируем эту «дыру» за счет собственных средств и внутренней эффективности. Однако складывающаяся ситуация может довести задолженность до критического уровня», – прокомментировали в пресс-службе.

В письме на имя Председателя Правительства также отмечается, что необходимо усилить контроль за платежами от бюджетных структур. «Структуры, финансируемые из бюджетов всех уровней, также являются крупной категорией должников. При этом их деятельность дотируется из казны, так что их задолженность чаще всего является результатом бесхозяйственности или незаконных схем. Жесткий порядок во взаиморасчетах позволит вернуть эти деньги в нормальный оборот без дополнительных затрат», – считают в компании.

ПАО «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. В настоящее время, как и другие энергокомпании страны, оно продолжает работу в усиленном режиме.

Ранее ИА Уральский меридиан» рассказывало, что инициатива моратория на пени и штрафы не нашла поддержку в Общественной палате Российской Федерации, а крупнейшие энергокомпании России заявили о возможных последствиях такого решения для безопасности государства.

Фото фото: wattson-shop.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: