Курганские вахтовики в период пандемии остались без соцподдержки властей

Курганские вахтовики в период пандемии остались без соцподдержки властей

Тысячи жителей Курганской области работают вахтовым методом на Тюменском Севере. Недавно руководство ХМАО и ЯНАО ввело особый режим, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции.

Из-за пандемии одна часть курганских вахтовиков не смогла вернуться в свой регион, поскольку работодатели продлили срок вахты, а другая часть зауральских работников нефтегазовой отрасли вынуждена сидеть дома без каких-либо мер социальной поддержки со стороны курганских властей.

ИА «Уральский меридиан» на редакционный запрос в пресс-службу Губернатора Курганской области получило ответ от заместителя начальника управления информационно-аналитической деятельности департамента информационной и внутренней политики Курганской области Вероники Волковой, из которого следует, что центр занятости населения региона не располагает данными об общем количестве курганских вахтовиков. В банке резерва кадров Зауралья в настоящее время, по данным Главного управления по труду и занятости, находится всего лишь – 840 анкет, заполненных вахтовиками. Возможно, начальник центра занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов потерял интерес к учёту кадрового резерва? Игорь Ксенофонтов – это бывший шадринский чиновник из команды экс-губернатора Зауралья Алексея Кокорина, продолжающий до сих пор курировать важнейшее направление в социальной политике Курганской области.

Более точное представление о количестве зауральцев, работающих вахтовым методом за пределами региона имеет губернатор Курганской области Вадим Шумков. Недавно губернатор Шумков в своём аккаунте в Instagram, высказываясь о ситуации с распространением пандемии уточнил, что в соседних регионах «постоянно и временно живут и работают четверть жителей нашего региона, наших близких».

В Курганской области на конец 2019 года по данным Свердловскстата проживало 826 тысяч человек. При этом количество населения трудоспособного возраста снизилось за один год на 16 тысяч и составляет в настоящее время — 364 тысячи человек. Четверть населения Курганской области – это 91 тысяча человек. Уточним ещё раз, ведомство Игоря Ксенофонтова отчиталось, что в банке кадрового резерва всего 840 анкет курганских вахтовиков, а Шумков упоминает четверть населения, для корректности будем иметь ввиду – 91 тысячу человек, предположительно работающих за пределами Зауралья.

Так вот, речь идёт о проблемах более 90 тысяч тружеников Курганской области, часть из которых вынуждена остаться на дополнительный срок вахты. А что делать тем курганским вахтовикам, кто не сможет поехать на работу до 30 апреля? Как и чем они должны кормить свои семьи, платить за ипотеку, кредиты? Решение о продлении вахты поступило работникам, в так называемом – добровольно-принудительном порядке. Тюменских работодателей можно понять, поскольку у них нет в оперативном управлении бригад врачей и санитаров. Если продолжать в обычном режиме сменять вахту каждый месяц, есть вероятность, что многие заболеют коронавирусной инфекцией. По оценке экспертов до трети курганских вахтовиков, а это более 30 тысяч человек, ограничительные меры по нераспространению коронавируса встретили на малой Родине.

В настоящее время «Газпром добыча Надым» и «Газпром добыча Ямбург» обозначили намерение оплачивать до половины оклада своим сотрудникам, находящимся дома. В статье 299 Трудового кодекса РФ зафиксирована норма, согласно которой в исключительных случаях продолжительность вахты может составлять до трех месяцев. Крупнейшие недропользователи «Газпромнефть-Хантос» и «Газпром добыча Ямбург» уже удлинили сроки вахты для работников из-за опасения распространения коронавируса. Одновременно с этим отменены вахты специалистов, которые должны были прилететь на работу. «Газпром нефть» увеличила до двух месяцев срок вахты на Новопортовском месторождении. Кроме того, в «Газпром трансгаз Сургуте» приняли решение об увеличении продолжительности вахты до 60 дней. Обнадёживает, что в «Газпром нефти» и «Татнефти» вахтовикам, которые из-за изменения сроков вахты остались дома, пообещали выплатить авансы. ИА «Уральский меридиан» писало, что АО «Ямалкоммунэнерго», в котором на отдельных участках тоже используется вахтовый метод, в условиях продления вахты не оставит своих работников без дохода.

Казалось бы, в настоящее время руководство Курганской области могло бы использовать ситуацию, чтобы привлечь часть вахтовиков, являющихся хорошими профессионалами на работу в родном Зауралье. Таким образом, область получила бы в экономику специалистов, а их семьи смогли бы материально устоять в непростых условиях.

Более того, в марте 2020 года в ходе поездки в Притобольский район Губернатор Курганской области отдал поручение Главе района Дмитрию Лесову решить острую проблему, связанную с нехваткой людей и кадровым голодом. Для решения проблемы Шумков распорядился вернуть вахтовиков обратно в Притобольный район. Вадим Михайлович акцентировал внимание чиновников на необходимость – «приглашать тех людей, которые работают на Севере вахтовым методом, возвращаться обратно в наши населённый пункты для того, чтобы активно развивать район, поскольку нам нужны рабочие руки. Люди должны работать здесь».

К сожалению реальность такова, что, как информировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Росстата, Курганская область вошла в десятку регионов, где зафиксирован самый высокий уровень безработицы в 9%. Общероссийский средний уровень безработицы находится в пределах четырёх с половиной процентов. На 100 вакансий в Зауралье претендует 486 человек. На поиск новой работы курганцы тратят около семи месяцев. Ситуация с безработицей, похожая на курганскую сложилась в республиках Северного Кавказа. Там уровень безработицы выше 10%. Из-за низкой оплаты труда вакансии годами остаются незанятыми. По данным курганского центра занятости населения – сварщики в районах Зауралья могут претендовать на 13 тысяч рублей зарплаты, а в городе до 27 тысяч рублей. Новых рабочих мест в регионе практически нет.

Востребованы технические специалисты, например, инженеры и электромонтеры. Самая неблагоприятная ситуация на рынке труда сложилась в Звериноголовском районе, где уровень безработицы в 4 раза выше общекурганского. Достоверная информация об уровне скрытой безработицы в Курганской области в настоящее время отсутствует. Местные работники зачастую терпят сокращение зарплаты и увеличение нагрузки, но при этом не готовы менять место работы. По уровню бедности населения ситуация ещё хуже, поскольку Курганская область оказалась на 79-м месте среди 85-ти субъектов Российской Федерации. То есть, Зауралье вошло в десятку регионов с самым бедным населением. Более того, в настоящее время 20% местных жителей получают доход ниже прожиточного минимума. Такой рекордный показатель бедности в УрФО имеет только Курганская область.

Курганский губернатор Вадим Шумков раздаёт главам муниципальных образований бесплатные советы по возвращению вахтовиков на малую родину, но пока непонятно какими методами и ресурсами привлекать профессионалов в Зауралье. При этом, чиновник, руководящий областным центром занятости даже не в состоянии примерно учесть количество вахтовиков. А что уж говорить о мерах социальной поддержки семей вахтовиков в трудное время, если на самом высоком региональном уровне проблема по существу замалчивается.

[spoiler title=»Новости по теме»]

Вадим Шумков поручил Главе района вернуть вахтовиков с севера

Курганских безработных обучат навыкам самопрезентации

[/spoiler]

Фото превью: mopo.lukoil.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: