Тюменские врачи спасли мужчину с пулей в сердце

операция хирурги инсульт сосуды нейрохирургия

Врачи тюменской ОКБ № 1 спасли мужчину с пулей, которую он получил в сердце в результате несоблюдения техники безопасности. За считанные минуты бригада кардиохирургов и анестезиологов-реаниматологов подготовилась к сложнейшей операции.

Инцидент произошел поздним вечером несколько недель назад. Операция проходила на работающем сердце. Врачи кардиохирургического отделения № 1 клиники смогли извлечь пулю, не повредив при этом ни один участок сердечной мышцы. После этого рану на передней части перикарда хорошо ушили, чтобы избежать каких-либо последствий и кровотечения, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1».

Операция длилась 7 часов. Хирурги успешно устранили все последствия пулевого ранения – они не только ушили поврежденную сердечную мышцу, но и полностью восстановил нормальную работу сердца.

Однако операция – это лишь первый этап. Возвращение пациента к нормальной жизни зависело от высокопрофессиональной работы службы анестезиологов-реаниматологов – на протяжении нескольких недель они поддерживали работу органов и систем с помощью современного оборудования и технологий.

Как только состояние пациента улучшилось, его отключили его от аппарата искусственного дыхания и перевели в общую палату. Мужчина пошел на поправку, сейчас он чувствует себя хорошо и уже выписан домой.

Кардиохирургические отделения «ОКБ №1», оказывающие экстренную и неотложную помощь, продолжают свою работу на благо всех своих пациентов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что медики скорой спасли порезавшегося об унитаз тюменца.

А врачи-урологи ишимской Областной больницы №4 во время проведения лапароскопической операции удалили из мочеточника пациентки камень диаметром 15 мм. Женщина поступила в больницу в экстренном порядке с приступом почечной колики.

Фото превью: Департамент здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: