На Ямале количество заболевших коронавирусом увеличилось до 41

Салехардская окружная больница готова к лечению пациентов с коронавирусом

На Ямале количество заболевших коронавирусной инфекцией увеличилось до 41. 22 человека госпитализированы, остальные проходят лечение на дому.

Больше всего случаев заболевания выявлено в п. Пангоды Надымского района – 21 человек. Именно там были выявлены первые двое заболевших. 8 случаев зафиксировано в Новом Уренгое, 8 – в Салехарде, по 2 случая – в Пуровском районе и Муравленко, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в оперштабе ЯНАО.

22 заболевших – госпитализированы, 19 – проходят лечение на дому.

8 вновь выявленных случаев в Салехарде приходятся на один очаг в УМВД России по ЯНАО. Все контактные люди выявлены, обследованы и изолированы.

1 случай подтвержден в Пангодах. Заболевший с самого начала находился под контролем врачей. Напомним, поселок находится на карантине во избежание дальнейшего распространения инфекции.

2 случая из Муравленко приходятся на вахтовых рабочих Еты-Пуровского месторождения – люди госпитализированы в окружной центр СПИД. Им оказывается вся необходимая помощь. Контактные люди также определены, обследованы и направлены на изоляцию в обсерватор Ноябрьска.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Роспотребнадзоре, положительные или сомнительные тесты ямальцев на коронавирусную инфекцию теперь будут отправляться не в новосибирский «Вектор», как раньше – их будут самолетом доставлять в лабораторию Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии.

На сегодняшний день Ямал вышел на 3 место в УрФО по количеству подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Во многом это связано с тем, что в округе активно проводят тестирование жителей.

С 21 марта только в лабораториях ямальских медучреждений было выполнено 6 361 исследование на коронавирус. За 2 c небольшим недели объем тестирований вырос более чем в 10 раз. 21 марта было проведено 81 исследование, а 8 апреля – уже 877.

Всего в автономном округе на сегодняшний день уже проведено 11 136 тестов на коронавирус.

Фото превью: пресс-служба Губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: