Минтруда РФ рекомендовало курганским чиновникам пользоваться антисептиком

В Курганской области работают свыше двух с половиной тысяч муниципальных служащих, причём 84 процента из них – женщины. Минтруд РФ ещё в марте 2020 года направил методические рекомендации для чиновников Зауралья, чтобы снизить опасность распространения коронавирусной инфекции.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в письме рекомендовал чиновникам Курганской области и муниципальным служащим соблюдать правила личной гигиены, чаще протирать руки антисептиком.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации – «Рекомендовано обеспечить гражданских служащих, муниципальных служащих в достаточном количестве и постоянной доступности средствами для дезинфекции рук. В служебных помещениях следует исключить использование систем кондиционирования и вентиляции».

Минтруд обязал чиновников соблюдать основные правила гигиены:
1. Мыть руки с мылом и тёплой водой, не менее 15-20 секунд, всегда мыть руки перед едой.
2. Чихать, прикрывая рот и нос салфеткой. Обязательно утилизировать её после использования.
3. Носить с собой дезинфецирующее средство для рук и регулярно применять его.

В организациях и учреждениях, где работают чиновники должно обеспечиваться измерение температуры тела гражданских служащих, муниципальных служащих и сотрудников. В случае выявления повышенной температуры – человек должен немедленно отстраняться от работы. В целом работодателям рекомендовано организовать дистанционный формат исполнения должностных обязанностей курганскими чиновниками. Кроме того, министр акцентирует внимание на необходимости проводить совещания в режиме онлайн. Например, 8 апреля 2020 года в режиме онлайн Курганская областная дума утвердила ужесточение штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в письме региональным чиновникам посоветовал воздержаться, особенно в период отпуска от посещения стран, где регистрировались случаи заболевания коронавирусной инфекцией. К сожалению, в правительстве Курганской области не все сотрудники отнеслись к вышеупомянутой рекомендации с должным вниманием.

Заместитель начальника управления информационно-аналитической деятельности департамента информационной и внутренней политики Курганской области, начальник информационного отдела Вероника Волкова уточнила ИА «Уральский меридиан», что в органах власти Курганской области проводятся все необходимые мероприятия в соответствии с Методическими рекомендациями Министерства труда и социальных отношений РФ, которые были получены в марте 2020 года, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: