Руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов констатировал, что текущий момент на территории Курганской области зарегистрировано 4 случая коронавирусной инфекции. Все случаи завозные. В настоящее время проводятся проверки всех граждан, которые находятся, в том числе и под медицинским наблюдением. «Пик заболеваемости на территории Курганской области еще не наступил», — цитирует его слова пресс-служба Губернатора региона.
Также Григорий Хохлов отметил, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, контактно-бытовым и фекально-оральным. В этих условиях нужно максимально соблюдать режим самоизоляции, в общественных местах держать социальную дистанцию не менее 1,5 метров между людьми, а также использовать дезинфицирующие средства с содержанием в них не менее 3% активного хлора, либо трехпроцентную концентрацию перекиси водорода.
Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области, сейчас в регионе под медицинским наблюдением по коронавирусу находится 683 человека. Из них 171 — это контактные лица с заболевшими COVID-19, для медицинского наблюдения и лечения в Кургане на базе Курганской инфекционной больницы и городской больницы №2 оборудованы 414 койко-мест. С 11 апреля в регионе введен режим системы пропусков и фиксации передвижения граждан.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
