Правозащитники ополчились на Евгения Куйвашева...

Правозащитники ополчились на Евгения Куйвашева…

Правозащитники Среднего Урала не злопамятные, как говорят в таких случаях, у них просто память хорошая… Они ценят внимание властей к региональным проблемам по защите прав граждан: обманутых дольщиков и пайщиков, работников банкротящихся предприятий, многодетных семей и детей, оставшихся без попечения родителей, осужденных и лишенных свободы и других категорий. Они ценят, но не простые слова и обещания, а дела, так как сами нацелены на решение конкретных проблем и жизненных ситуаций. Конкретных дел всегда не хватает. А вот обещания – они как сыпались из уст высокопоставленных руководителей, так и продолжают сотрясать воздух.

30 марта 2016 года в Екатеринбурге прошло выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Именно на этом заседании, рассматривая правозащитные практики Свердловской области и других регионов России,  советник Президента РФ по правам человека – Председатель Совета Михаил Федотов предложил присутствующему на Совете Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву реализовать в регионе опыт Краснодарского края, в частности, создав Совет по развитию гражданского общества и правам человека. Евгений Куйвашев в подобных ситуациях легко парирует собеседникам – он либо говорит, что уже что-то делает, либо обещает в ближайшее время сделать. Перед Советом при Президенте РФ лицом в грязь глава региона не стал падать, сообщив, что работа по созданию Совета в самом разгаре.

При главе свердловщины действует 33 совета, многие из них созданы, но реальную работу не ведут, просто их забывают упразднить. Создание еще одного Совета по мнению правозащитников могло бы снять ряд вопросов и проблем по взаимодействию исполнительных органов власти и гражданского общества. Болевые точки, возникающие то и дело, можно было бы лечить не только усилиями общественников, но и при действенном участии региональной власти.

Прошел год. Сам Губернатор вряд ли помнит вылетевшие невзначай фразы, а его Администрация опирается только на письменные поручения и рекомендации СПЧ, куда вопрос о создании Совета (раз он уже Евгением Куйвашевым формируется) не вошел. Вопрос не просто там же, он оказался выхолощен и выброшен из повестки.

Безответственность и забывчивость главы региона отметил уральский правозащитник Василий Рыбаков, который более месяца ведет переписку с Администрацией Губернатора Свердловской области, получая «глупейшие ответы мелких клерков из администрации губернатора, указывающие на то, что вроде как реализовывать публичные обещания не попавшие в протокол губернатор Свердловской области не собирается» (цитата из ЖЖ Рыбакова).

Как говорят, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. В ходе встречи свердловских правозащитников с Михаилом Федотовым в Москве, ими был поднят вопрос о забывчивости Губернатора, а также направлено письменное обращение в адрес СПЧ с просьбой разъяснить позицию Совета. В отличие от сотрудников Администрации Губернатора региона, Михаил Федотов помнит ту часть выездного заседания, где Евгений Куйвашев постарался сработать на опережение…

ИА «Уральский меридиан» уже рассказывало о проблемах с работой по обращениям граждан, которые существуют в Свердловской области, о том, что в предвыборные периоды Евгений Куйвашев, в общем-то, «боится» выезжать в регион. Жаль, что не удалось свести в единое целое все обещания, данные главой региона, которые так и не реализовались. Здесь такое не пройдет – правозащита дело скрупулезное, учитывающее много частностей… Наученные судебными тяжбами и педантичные до учета мнений и данных слов, общественники пойдут до конца. Для них нет понятия политических и выборных циклов, нет политических игр, цели  у них другие – во главе угла личность, человеческое достоинство и права. Что-то из этого перечня потеряно главой региона…

На фото – выездное заседание СПЧ в Екатеринбурге 30.03.16г.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: