Мэр Кургана признал – половина школьников не получали горячее питание

Администрация Кургана

Глава города Кургана Андрей Потапов в отчёте об итогах работы своей администрации за прошлый год признал, что только 49,8 процентов учащихся средних общеобразовательных школ столицы Зауралья были охвачены горячим питанием.

Проблема обеспечения школьников Кургана здоровым и качественным питанием возникла не сегодня, городские власти уже десятки лет пытаются продвинуться в её решении, но пока безуспешно.

Как нередко бывает в небольших провинциальных российских городках, с насквозь прогнившей клановой структурой, определённые отрасли муниципального хозяйства в них контролируются узкой группой «заинтересованных лиц». Эти лица со временем становятся круглее и жирнее, поскольку бюджетные деньги помогают увеличивать калорийность потребляемой пищи. В этом смысле город Курган исключением не является.

Обеспечением школьников города горячим питанием занимается МУП Кургана «Комбинат питания», которым руководит экс-депутат Курганской городской думы – Вячеслав Тяжельников. А его дочь Елена Вячеславовна Ситникова является заместителем мэра города и возглавляет курганский департамент социальной политики, который в том числе, курирует вопросы обеспечения учащихся питанием. В Зауралье такие феномены принято называть специальным термином – «курганщина».

Главный вопрос заключается в том, почему же половина школьников Кургана не охвачена здоровым горячим питанием? Казалось бы, есть муниципальное предприятие, принадлежащее городу, выделяются и осваиваются бюджетные средства. Руководитель МУПа Вячеслав Тяжельников привык оправдываться – «Блюда, которые полезны, не всегда нравятся детям. Понимаю, что многие ребята дома привыкли к другой пище». То есть, когда начнётся реализация послания Президента Владимира Путина и на питание младших школьников направятся огромные бюджетные средства, может возникнуть ситуация в Кургане, при которой – придётся выбрасывать пищу, поскольку учащиеся к ней не привыкли. Деньги будут освоены, а какой получим результат?

О пользе горячего и здорового питания школьников знают все. Неслучайно президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию РФ 2020 года озвучил понятие «здоровое питание» и гарантии его доступности для учащихся. Реализация данной инициативы станет не только залогом сохранения здоровья школьников, но и значимой целевой мерой поддержки семей. Губернаторам в регионах, в том числе, в Курганской области в срок до 1 сентября 2020 года поручено создать в общеобразовательных учреждениях инфраструктуру для бесплатного здорового горячего питания младших школьников, оснастить столовые соответствующим оборудованием, а также снабжением качественными продуктами.

В течении 2019-2020 учебного года в Кургане горячим питанием было охвачено порядка 18 тысяч учеников. Обед в курганских школах в среднем стоил около 60 рублей. Обучающиеся из малоимущих семей получали питание за счет бюджетных средств из расчета 60 рублей в день на каждого школьника (49,2 рубля – за счет бюджета города, 10,8 рубля – за счет областного бюджета). Также было организовано двухразовое питание детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, из расчета 85 рублей в день на каждого школьника за счет средств городского бюджета (60 рублей – горячий завтрак, 25 рублей – полдник). Остальные дети получали горячее питание за счет средств родительской платы. В текущем учебном году в школах Кургана обучалось 459 детей-инвалидов, из них на дому – 129 человек.

Завершается учебный год в городе Кургане, можно подвести некоторые итоги, касающиеся организации питания школьников. Эти результаты плачевны. До введения дистанционного режима половина школьников была не охвачена здоровым горячим питанием, а после перехода на обучение онлайн – власти забыли о питании льготных категорий учащихся. С марта 2020 года началось дистанционное обучение, а продуктовые наборы в Кургане только в конце мая начали выдавать. Конечно, Прокуратура работает по этой проблеме, но до её решения ещё далеко.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: