Энергетики продолжают устранять последствия урагана

Энергетики продолжают устранять последствия урагана, который обрушился на Свердловскую область накануне. ИА «Уральский меридиан» уже сообщало о работе экстренных служб. Больше всего от стихии пострадал Нижний Тагил – там повреждены сотни линий электропередачи. Частично энергоснабжения уже восстановлено, на остальных объектах идут работы.

«Основной удар стихии пришелся по Дзержинскому району города – это 120 тыс. потребителей. Он был полностью обесточен до 6.30 утра воскресенья. Сейчас все объекты жизнеобеспечения запитаны по резервным схемам: скважины, водоочистные сооружения, транспортная сеть. Без напряжения остаются несколько многоквартирных домов и частный сектор – порядка 15 тыс. человек» – прокомментировал ситуацию директор филиала «Тагилэнергосети» АО «Облкоммунэнерго» Андрей Яськин.

Ураганом были повреждены 30 линий 6-10 кВ и сотни линий низкого напряжения – 0,4 кВ (по предварительным подсчетам около 150 воздушных линий). Они завалены деревьями и сорванными кровлями домов – за считанные минуты крыш лишись 27 многоквартирников.

«Кровли сложило гармошкой, провода находятся под ними, сейчас мы решаем, как с наименьшими потерями снять железо. С вечера на месте работают 16 аварийно-восстановительных бригад, выведен весь персонал. Задействовано более 10 единиц техники: 6 вышек, 3 ямобура, 2 автокрана и техника сопровождения – лесовозы, экскаваторы. Материалы для восстановления есть, людей хватает. План действий тоже ясен – сначала мы должны восстановить линии высокого напряжения, а потом будем искать порывы в сетях 0,4 киловольт и ремонтировать их», – рассказал Андрей Яськин.

На утро 4 июня, с вечера пятницы (с 16.00 2 июня), когда на территории Свердловской области начало действовать штормовое предупреждение, на территориях «Облкоммунэнерго» зафиксировано более 300 технологических нарушений в электросетях – большая часть из них в Нижнем Тагиле. Крупные аварии произошли в Староуткинске – поселок, а это 1560 потребителей, по-прежнему полностью обесточен. Там ветром сломано 16 опор ВЛ 6-10 кВ и 42 – низкого напряжения, оборваны все линии. Сейчас на месте работают восстановительные бригады и 6 единиц техники. В Кушве обесточено 1 250 точек присоединения (в районе очень протяженные линии, через леса, восстановление идет медленно), в Первоуральске гроза оставила без света 1 200 потребителей – сейчас электроснабжение частично восстановлено, работы продолжаются.

Также в зону шторма попали Арамиль, Камышлов, Артемовский, Полевской, Ирбит, Богданович, Верхняя Пышма, Туринск, Алапаевск и Нижняя Салда.

В пресс-службе ОАО «МРСК Урала» нашему агентству заявили, что в минувшую ночь на поврежденных объектах, находящихся в зоне обслуживания этой энергетической компании, работало более 330 специалистов. К 8 часам утра удалось вернуть свет в дома более 23 тысяч жителей, запитанных от сетей энергокомпании. Пока остаются без электроснабжения порядка 10 тысяч потребителей региона, проживающих в городском округе Нижний Тагил и Белоярском городском округе Свердловской области.

Вчера вечером в наиболее пострадавший от стихии Горноуральский городской округ «МРСК Урала» стянула дополнительные силы и средства. Энергетики ведут восстановительные работы в круглосуточном режиме.

Стоит отметить, что из-за урагана в двух муниципалитетах, а именно в Нижнем Тагиле и Староуткинске, 3 июня введен режим чрезвычайной ситуации. Энергетики находятся во взаимодействии с представителями ГУ МЧС РФ по Свердловской области, со Штабом по обеспечению безопасности электроснабжения региона при Правительстве Свердловской области, а также в тесном контакте с Администрациями муниципалитетов.

Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области к обеду 4 июня 2017 года заявил, что «ситуация с электроснабжением региона по-прежнему находится на контроле Евгения Куйвашева и межведомственного штаба по обеспечению эргобезопасности».

Использовано фото с сайта forpost-sevastopol.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: