Отец Сергий предложил патриарху Кириллу снять с себя полномочия

Схиигумен Сергий РПЦ Религия

Скандальный схиигумен Сергий предложил патриарху Кириллу, митрополитам Иллариону, Кириллу и «многим другим» сложить свои полномочия до церковного суда. Он также обратился к верующим: «Пишите во все церковные суды о привлечении их к ответственности».

Как ранее сообщало ИА «Уральский меридиан», основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий был лишён права проповедовать из-за его богослужения, на котором он проклинал тех, кто закрывает храмы во время пандемии коронавируса. На этой неделе над ним начался церковный суд, который перенесли на 26 июня из-за спешного ухода схиигумена. Настоятельница Варвара из-за разногласий с отцом Сергием вместе с сёстрами ушла в Ново-Тихвинский женский монастырь.

«Храмы не закрывали ни во время чумы, ни во время испанки, которая унесла 100 миллионов жизней. Храмы закрывали только богоборческие власти», — заявил отец Сергий на видео, выложенном в сеть. Кроме того, он попросил всех православных написать в церковный суд о тех архиереях, которые нарушали церковные правила.

Отец Сергий также рассказал, что игуменья Варвара за две недели до событий, происшедших в монастыре, «по благословению владык Викентия и Кирилла объявила, что он раскольник, благодетелям и всему монастырю, в праздник Святой Троицы». Она, по его словам, хотела, чтобы сёстры сдавали анализы на коронавирус. «Сначала тестирование, потом вакцинация, затем чипизация и фашистский режим», — уверен священник.

Фото превью: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: