Отец Сергий заявил об отходе патриарха Кирилла от православия

Скандальный отец Сергий заявил, что патриарх Кирилл, митрополит Иларион, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и другие священники отошли от православных ценностей. Он назвал их «яркими представителями экуменизма».

«На сегодняшний день все поместные православные церкви по всему миру открыты и служат согласно святым отцам. Только в России у патриарха, синода и епископата обострение духовной болезни – пандемии неверия. Кроме того, священнический союз не может не знать, какая страшная и ужасная сила ополчается сейчас против православной церкви в лице экуменизма. Его пагубное пламя охватило весь мир и уже вовлекло в свою орбиту некоторые православные церкви», – говорится в проповеди отца Сергия.

Схиигумен напоминает, что «экуменизм опасен тем, что его разрушительные действия направлены против наших канонов и догматов – этих стен, которые отделяют православных от инославных и которые экуменизм стремится уничтожить, чтобы образовать одну Вселенскую экуменическую церковь». «При этом экуменизм старается осуществить это объединение или смешение без отречения инославных христиан от своих еретических заблуждений. Так, чтобы смешать еретическую ложь с православной истиной, уничтожить последнюю, а вместе с ней православную церковь на земле», – добавил в проповеди священник.

Как ранее сообщало ИА «Уральский меридиан», отцу Сергию запретили в священнослужении из-за проповедей, в которых он отрицал наличие коронавируса и критиковал тех, кто закрывает монастыри во время пандемии. Ранее схиигумен предлагал патриарху Кириллу сложить свои полномочия. За новой информацией об отце Сергии можно следить в нашем сюжете.

Фото превью: скриншот видео канала «Средний путь»

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: