Отец Сергий назвал условие для участия в церковном суде

Схиигумен Сергий РПЦ Религия

Основатель Среднеуральского женского монастыря скандальный отец Сергий заявил, что будет участвовать в церковном суде, который должен состояться завтра, 3 июля, при присутствии на нём публициста Эдуарда Ходоса. Как сообщил представитель схиигумена Всеволод Могучев, Эдуард Ходос уже направил прошение на имя секретаря церковного суда Екатеринбургской епархии о выступлении на суде «в качестве свидетеля и эксперта».

По словам отца Сергия, направившего также заявление на имя митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, без Эдуарда Ходоса и других свидетелей, «судебное заседание будет самосудом». Публициста священник назвал «примером для русских людей, как выступают те, кто принял православие и не боится исповедовать Христа, выступать, обличать зло».

Заявление отца Сергия
Фото: Всеволод Могучев / vk.com

Через своего представителя схиигумен также пригласил всех желающих на суд.

Отцу Сергию запретили в священнослужении из-за проповедей, в которых он отрицал наличие коронавируса и критиковал тех, кто закрывает храмы во время пандемии. 3 июля должно состояться третье заседание церковного суда. В двух первых схиигумен отказывался участвовать. Недавно сподвижники отца Сергия начали сбор подписей в его поддержку.

Фото превью: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: