Екатеринбургская епархия ответила на условие отца Сергия о церковном суде

Екатеринбургская епархия дала ответ на запрос скандального схиигумена Сергия об участии в церковном суде свидетеля защиты – публициста Эдуарда Ходоса. Как сегодня сообщало ИА «Уральский меридиан», в заявлении на имя митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла священник написал, что без Эдуарда Ходоса и других свидетелей, «судебное заседание будет самосудом».

«Если ваш свидетель соответствует названным требованиям, а в ходе заседания у суда возникнут сомнения в правдивости ваших слов, подтвердить которые сможет Эдуард Ходос, вы сможете пригласить его для дачи свидетельских показаний», – ответили схиигумену, добавив, что сам публицист не сможет присутствовать всё время на заседании, так как заседания церковного суда являются закрытыми. «В остальном церковный суд не желает лишать вас защиты, если таковая вам понадобится», – уточнили в ответе отце Сергию.

Кроме того, секретарь церковного суда Екатеринбургской епархии игумен Вениамин рассказал отцу Сергию о требованиях к свидетелям, отражённым в положении о церковном суде Русской православной церкви. Согласно ст. 18, «свидетелем является лицо, которому известны какие-либо сведения об относящихся к делу обстоятельствах», тот, кто вызывает свидетеля, должен указать, «какие обстоятельства дела может подтвердить свидетель», в случае привлечения церковным судом свидетелей их должно быть не менее двух (Апостольское 75 правило; II Вселенского собора 2 правило).

К суду не могут привлекаться лица вне церковного общения (за исключением дел по обвинению в совершении церковных правонарушений против ближнего и христианской нравственности), недееспособные, осужденные церковным судом за заведомо ложный донос или лжесвидетельство, клирики по обстоятельствам, которые стали им известны из исповеди. «При даче показаний свидетель предупреждается о канонической ответственности за лжесвидетельство и дает присягу», – добавили в епархии.

ИА «Уральский меридиан» отправило запрос об участии отца Сергия в церковном суде его представителю Всеволоду Могучеву.

В апреле схиигумену Сергию запретили проповедовать из-за его неоднозначных высказываний во время богослужения. Завтра, 3 июля, должно состояться третье заседание церковного суда. На двух первых священник не присутствовал. За новой информацией об отце Сергии можно следить в нашем сюжете.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: