В зауральские школы, акушерские пункты и пожарные части провели интернет

Компьютер

В зауральские школы, акушерские пункты и пожарные части провели интернет. Всего 340 социально значимых объектов в Курганской области получили доступ к высокоскоростному интернету в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Доступ в интернет стал возможен в некоторых фельдшерско-акушерских пунктах, пожарных частях, школах и сельсоветах в рамках проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика». В текущем году к оптике хотят подключить ещё 492 социальных объекта. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области, план интернетизации социальных объектов выполнен в регионе на 70%.

«Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России был объявлен конкурс, по итогам которого работы по подключению к интернету проводит ПАО «Ростелеком». Отдалённые медучреждения региона смогут дистанционно записывать пациентов на приём благодаря появлению скоростного интернета. Доступны будут и сеансы видеосвязи для врачей с коллегами из федеральных и региональных клиник. В образовательных учреждений смогут проводить онлайн-занятия, в сельсоветах – оперативно обмениваться документацией, работать с порталом госуслуг», – рассказали Агентству в пресс-службе Губернатора Курганской области.

Интернет заработал в социальных учреждениях Белозерского, Далматовского, Каргапольского, Кетовского, Лебяжьевского, Мишкинского, Петуховского, Притобольного, Целинного, Шатровского, Щучанского, Альменевского, Варгашинского, Звериноголовского, Катайского, Куртамышского, Макушинского, Мокроусовского, Половинского, Сафакулевского, Шадринского, Шумихинского и Юргамышского районов, кроме того – в Шадринске и Кургане.

Ранее Агенство писало о том, что многие зауральские школьники не обеспечены ресурсами для домашнего обучения в период пандемии – у многих ребят из сельских и деревенских школ дома банально нет ни компьютера, ни телефона для выхода в интернет и подготовки к урокам.

И цифровизация сельских фельдширско-акушерских пунктов – дело хорошее, но в зауральских условиях на отдалённых территориях банально некому работать в виду катастрофической нехватки врачей. Власти Зауралья пытаются привлечь в регион врачей, обещая миллионные выплаты, но по-прежнему не хватает порядка 500 врачей и 500 специалистов среднего медицинского персонала. Курганская область занимает одно из последних мест в России по уровню обеспеченности медработниками

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: