В Свердловской области создадут единый медицинский информационный портал

Школа Екатеринбург ЕГЭ голосование Павел Креков

В Свердловской области создадут единый медицинский информационный портал. Информационный медицинский центр Екатеринбурга перейдёт в собственность Свердловской области. Как объявил во время брифинга замгубернатора региона Павел Креков, итоговое решение будет принято на одном из ближайших заседаний правительства.

«Исторически сложилось так, что муниципальная система здравоохранения у нас представлена большой системой Екатеринбурга, а вся остальная система — областная. Информационные системы разные. Это затрудняет работу», — отметил Павел Креков, добавив, что нововведение позволит создать единый информационный портал, решит проблему несвоевременности предоставления статистических данных о заболевших.

Кроме того, в области планируется создать специальную межведомственную группу, которая будет контролировать выполнение протоколов лечения COVID-19 на территории региона. Для борьбы с коронавирусом власти также приобрели партию новых препаратов, которые пойдут во все лечебные учреждения. «Они сравнительно недавно используются и в Москве, и в других местах. Позволят уменьшить количество людей, состояние которых будет требовать ИВЛ», — пояснил Павел Креков, уточнив при этом, что препаратов ИВЛ и специалистов, которые этим занимаются, достаточно.

Как сегодня писало ИА «Уральский меридиан», Росздравнадзор выявил ряд нарушений в организации и оказании медпомощи пациентам с COVID-19 в Свердловской области. В частности, критиковалась слабая взаимосвязь информационных систем медорганизаций региона со свердловской системой.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: