В Курганской области скончались ещё два человека с коронавирусом. В Курганской области зафиксировали ещё два случая смерти пациентов от коронавируса. Скончались пожилые женщина и мужчина. У обоих были тяжёлые сопутствующие заболевания. Накануне были получены результаты экспертизы, подтвердившей причину смерти. Первым пациентом стал мужчина 1952 года рождения, который проживал в Кургане. Вторым пациентом стала женщина 1948 года рождения, также жительница Кургана.
«Комиссия рассматривает каждый случай смерти пациентов инфекционного госпиталя, на которой выясняется, насколько своевременно и качественно была оказана медицинская помощь, какими лекарствами лечили людей. Как я уже упоминала, у людей, имеющих тяжёлые хронические заболевания, сильно ослаблен организм, и COVID-19 протекает тяжело. Самые эффективные средства не всегда могут помочь. К примеру, у женщины 1948 года рождения болезнь развивалась стремительно — её подключили к аппарату ИВЛ уже на вторые сутки. Я очень прошу пожилых людей быть аккуратными и не посещать места массового скопления людей без особой необходимости. Нужно чаще мыть руки и носить маски. Врачи борются за жизнь каждого, но и людям не следует подвергать себя опасности лишний раз», — прокомментировала Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области.
Напомним, на прошлой неделе Депздрав Зауралья обнародовал данные по количеству людей, скончавшихся от коронавируса. Официально было подтверждено 7 смертей от COVID-19, но люди также умирают от сопутствующих заболеваний, и тогда официальной причиной смерти становятся сердечно-сосудистые заболевания, диабет, онкология и другие тяжёлые болезни.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
