Вадим Шумков назвал сёла, где не удаётся наладить контроль за алкоголем

Губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал постановление регионального правительства №229, в котором указаны населённые пункты Зауралья, где до сих пор не удалось наладить контроль за продажей алкоголя.

Власти Зауралья официально признали, что в двадцати семи курганских сёлах и деревнях нет точек доступа в интернет. Из-за отсутствия проводного интернета, в магазинах населённых пунктов алкоголь продаётся, минуя единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), цель которой – не допустить продажи контрафактного спиртного.

По данным регионального управления Роспотребнадзора в прошлом году в Курганской области алкоголем отравились 397 человек, 186 случаев закончились летальным исходом. Объём контрафактного спиртного на рынке, по оценке экспертов не опускается ниже уровня в 30 процентов. Бюджет недополучает доходы, поскольку часть алкоголя продаётся с нарушением существующего законодательства.

Больше всего населённых пунктов, в которых нет проводного интернета находится в Альменевском, Белозерском, Далматовском, Катайском и Шатровском районах. В Кетовском районе официально только в одном пункте отсутствует точка доступа в интернет – это станция «Казарма 338 км», а в Шадринском районе – в селе Байрак. Всего без интернета существуют 27 сёл и деревень, где алкоголь продаётся помимо электронной системы госконтроля.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что на официальном сайте правительства Курганской области в начале текущего года по поручению губернатора Вадима Шумкова была объявлена акция «Стоп – нелегальный алкоголь!». Ее главная цель – оградить граждан от опасных спиртосодержащих жидкостей и привлечь к ответственности лиц, осуществляющих незаконную торговлю. Сообщить о фактах продажи и производства контрафактной алкогольной продукции можно по бесплатному телефону горячей линии: 8-800-2010-895. Жители региона могут обращаться анонимно, однако в случае сообщения своих контактных данных и подтверждения факта нарушения закона заявителя ждет денежное вознаграждение. За раскрытие точки сбыта – 1000 рублей, за данные о нелегальном цехе – 20 000 рублей.

Фото превью: tass.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: