Курганская прокуратура проверит массовую гибель рыбы на реке Исеть

Курганская прокуратура проверит массовую гибель рыбы на реке Исеть

природа река вода

Курганская прокуратура проверит массовую гибель рыбы на реке Исеть. Курганская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку в связи с массовой гибелью рыбы на реке Исеть Курганской области. По поручению Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры специалисты Уральского межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Нижнеобского территориального Управления Росрыболовства и Управления ветеринарии Курганской области проводят контрольные мероприятия по факту массовой гибели рыбы на реке Исеть в Курганской области (на отрезке реки от Катайского до Шадринского районов).

«Специалисты проводят осмотр акватории водоёма и водоохранной зоны, осуществляют в рамках имеющихся полномочий эпизоотологическое обследование, отбирают пробы рыбы и воды для проведения лабораторных исследований с целью  обнаружения возбудителей инфекционных заболеваний и наличия токсических веществ», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Сейчас контролирующие органы возбудили административное расследование и продолжают мониторить эпизоотическое состояние реки.

Чтобы избежать вредных последствий, природоохранная прокуратура предупреждает о необходимости принятия людьми мер личной предосторожности. В первую очередь, необходимо ограничить использование выловленной рыбы в качестве корма животным и в пищу.

Природоохранная прокуратура контролирует ход проведения мероприятий.

Ранее в редакцию Агентства обратились местные жители с сообщением о массовой гибели рыбы на реке Исеть. По этой проблеме был выпущен отдельный материал. Большинство шадринцев, позвонивших в редакцию агентства, одной из главных причин замора рыбы видят в том, что вода в Исети систематически загрязняется.

[spoiler title=»Новость по теме»]

В Курганской области на озере массово гибнет рыба

[/spoiler]

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: