В Свердловской области запустят пилотный проект UEFA GROW

Стадион футбольное поле ФОК Чкаловский

Свердловская область вошла в тройку регионов, где будет реализован пилотный проект по развитию футбола UEFA GROW. Как сообщили в департаменте информполитики региона, поддержку спорту на Среднем Урале окажут эксперты Союза европейских футбольных ассоциаций, Минспорта России и Российского футбольного союза.

По словам президента РФС Александра Дюкова, основное направление проекта связано с организацией массового детского и юношеского футбола. Кроме Свердловской области, предложение о реализации UEFA GROW, получили Санкт-Петербург и Татарстан. «Для нас очень важно, чтобы пилотные проекты были успешными. И мы не просто так выбрали Свердловскую область: здесь уже многое сделано, и мы не сомневаемся в организационных возможностях региона», – пояснил Александр Дюков.

Как считает губернатор Евгений Куйвашев, на первом этапе (2020–2021 годы) необходимо будет вовлечь в проект до 15 тысяч жителей региона, на втором этапе (2022 год) – до 50 тысяч.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что на Среднем Урале планируется создать как минимум один центр подготовки футболистов и один детский футбольный центр. Кроме того, глава региона уверен, что к 2024 году в Свердловской области на 30% увеличится количество играющих в футбол людей.

Фото превью: Ника Румянцева © ИА «Уральский меридиан»

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: